О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Согласно данным Worldometers, на 17.00.ч. 27 ноября т.г. общее число заболевших в мире составляет 61 млн. 433 тыс. чел., скончались 1 млн. 440,3 тыс. За последние сутки выявлено свыше 610 тыс. новых случаев заражения.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 330 930 или свыше 0,5% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 89,3% от общего количества выявленных случаев в регионе (295 669 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет свыше 1,7% (5 676 чел.).

1. Статистика. Наиболее инфицированные страны: США – 13 млн. 249,5 тыс., Индия 9 млн. 309,9 тыс. и Бразилия 6 млн. 204,6 тыс.

По числу смертельных случаев: В США 269 597 летальных исходов, Бразилии 171 497, Индии 135 752, Мексике 104 242 и Великобритании 57 031.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 42 500 253 чел., что составляет 69,2 % от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки выявили 27 543 новых случая заражения. Общее число инфицированных достигло 2 215 533, выздоровели 1 172 174 пациентов, скончались – 38 558.

В Беларуси общее число пациентов составляет 130 012, вылечились – 108 769, скончались – 1 128.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки выявлено 813 новых зараженных лиц. Общее число больных составляет 129 213, выздоровели – 115 384, скончались – 1 990. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 89,3% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 377 новых зараженных. Общее количество заражений составляет 71 548, выздоровели – 62 946, скончались – 1 256. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 88% и 1,8% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки выявили 36 новых инфицированных. Общее число больных – 12 044, выздоровели – 11 437, скончались – 86. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 94,9%, летальных исходов – 0,7%.

В Афганистане общее количество больных достигло 45 716, выздоровели – 36 232, скончались – 1 737.

Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 79,2%, летальных исходов – 3,8%.

В Узбекистане на данный момент число больных достигло 72 409, выздоровели – 69 670, скончались – 607. Соотношение выздоровевших по стране составляет – 96,2%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Как сообщает Forbes, средний уровень оплаты труда руководителей высшего звена компаний нефтегазовой отрасли в 2020 г. снизился на 15% до 2,79 млн. долл. относительно показателей прошлого года. Издание обращает внимание, что в год пандемии коронавируса самый большой рост среднего вознаграждения руководителей отмечается в транспортных компаниях – 8% в годовом исчислении, в секторе тяжелой промышленности – 5% и в фармацевтической сфере – 3%. Во всех других отраслях наблюдается падение зарплат директоров.

Заместитель министра внутренних дел Украины А.Геращенко в эфире телеканала 24 заявил, что к февралю 2021 г. число переболевших COVID-19 в стране может составить 10 млн. человек.

Министр также предположил, что на следующем заседании правительства Украины будет рассматриваться вопрос о введении жёсткого карантина.

Как передает агентство Reuters, в Японии обнаружен птичий грипп уже в третьей префектуре. По данным Министерства сельского хозяйства Японии, птичий грипп обнаружен на ферме в городе Авадзи в префектуре Хёго к западу от Токио, недалеко от префектуры Кагава, где в начале этого месяца были обнаружены первые инфекции у домашней птицы. По решению властей 146 тыс. цыплят в месте новой вспышки будут забиты и захоронены, а передвижение в радиусе 3 км. вокруг фермы будет ограничено.

В ведомстве подчеркивают, что нынешняя вспышка опасного вируса является самой крупной за последние 4 года.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как сообщает BBC Africa, в ВОЗ предупредили, что страны Африки не готовы к проведению масштабной вакцинации населения от COVID-19, как только вакцина станет доступной. Отмечается, что только треть стран континента имеют инфраструктуру, позволяющую проводить массовые кампании вакцинации. В связи с чем в настоящее время странам настоятельно рекомендуется подготовиться к поступлению вакцины как можно скорее.

По данным ВОЗ, только половина стран на континенте выделила финансирование на вакцинацию и определила приоритетные случаи предоставления вакцины. В Африканских центрах по контролю и профилактике заболеваний также уверены, что вакцинация людей будет большой проблемой. При этом, по словам директора организации Дж.Нкегасонга, этот процесс может начаться только во втором квартале следующего года.

Как передает агентство Regnum, спикер Совета Федерации России, председатель Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ В.Матвиенко на заседании совета МПА сообщила, что страны содружества смогут одними из первых получить российскую вакцину от COVID-19.

По ее словам, в настоящее время в России уже зарегистрированы 2 отечественные вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», третья вакцина – на подходе.

Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на мнения ряда специалистов и рассказы самих пациентов, переболевшие коронавирусной инфекцией, жалуются на заболевания десен и выпадение зубов.

Издание отмечает, по словам некоторых переболевших, они лишились зубов, при этом кровотечения не было. У других людей усилилась чувствительность десен, зубы стали темнеть или разрушаться. Эксперты отметили, что проблемы с зубами могут обостриться после выздоровления от COVID-19.

По мнению президента Фонда ангиогенеза – организации, изучающей заболевания кровеносных сосудов – У.Ли, кровеносные сосуды в деснах страдают из-за взаимодействия коронавируса с клеточным рецептором АСЕ2.

Также, по словам стоматолога-ортопеда М.Ширера, болезни десен могут служить проявлением защитной реакции организма на проникновение вируса.

Эксперты подчеркивают, таких случаев пока немного, однако медикам нужно быть готовыми к необычным последствиям новой болезни.

4. Меры по минимизации последствий пандемии и сдерживанию второй волны COVID-19

Как передает издание «Турпром», в Болгарской ассоциации руководителей отелей заявили, что ужесточение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусав в стране может угрожать полным коллапсом и массовым разорением туристической сферы.

В ассоциации также подчеркнули, что, если будет запрещена деятельность гостиниц, социальные издержки такого запрета станут «чрезвычайно высокими». При этом данный запрет вслед за отелями затронет поставщиков продуктов питания и напитков, и в целом приведе к полной катастрофе уже начавшегося незабываемого зимнего туристического сезона.

Кроме того, в ассоциации отметили, что, по данным опросов, в гостиницах не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом и добавили, что настаивают на том, чтобы деятельность отелей из-за пандемии не была ограничена, а рестораны, SPA, фитнес и оздоровительные центры по этой же причине не закрывались.

Как передает Regnum,министр экономики Грузии Н.Турнава во время брифинга заявила, что сектор туризма страны больше остальных пострадал от пандемии коронавируса. В этой связи правительство приняло решение в 2021 г. освободить от налога на недвижимость предприятия, которые работают в туристической отрасли и пострадали из-за пандемии.

Вместе с тем правительство также приняло решение выделить субсидии владельцам небольших ресторанов и гостиниц на погашение кредитов. Из-за вспышки коронавируса поток иностранных туристов в Грузии упал более, чем на 90%, в связи с чем с марта 2020 г. предприятия туристической отрасли страны также были освобождены от налога на недвижимость и откладывали сроки по выплатам подоходного налога.

В Японии из-за коронавируса отменили традиционные новогодние торжества с участием императорской семьи, сообщает телеканал NHK. Данное решение приняло управление делами императорского двора.

Отмечается, что ежегодно в первых числах января десятки тысяч жителей собираются перед императорским дворцом в Токио. На один из балконов дворца выходят император, императрица и другие члены императорской семьи и приветствуют всех пришедших. Подчеркивается, что данная традиция существует в стране уже много лет и может быть отменена только в исключительных случаях. Последний раз торжества отменили в 1990 г. в связи с общенациональным трауром, объявленным после смерти императора Хирохито.