О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Согласно данным Worldometers, на 17.00 ч. 14 декабря т.г. общее число заболевших в мире составляет 72 млн. 714 тыс. чел., скончались 1 млн. 620,3 тыс. За последние сутки выявлено более 700 тыс. новых случаев заражения.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 357 070 или около 0,5% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 89,5% от общего количества выявленных случаев в регионе (319 517 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет свыше 1,7% (6 050 чел.).

1. Статистика. Наиболее инфицированные страны: США – 16 млн. 737 тыс., Индия 9 млн. 884,7 тыс. и Бразилия 6 млн. 901,9 тыс.

По числу смертельных случаев: В США 306 459 летальных исходов, Бразилии 181 419, Индии 143 393, Мексике 113 953 и Италии 64 520.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 50 926 910 чел.– 70,1% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки выявили 27 328 случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 2 691 356, выздоровели 2 124 797 пациентов, скончались – 47 391.

В Беларуси общее число пациентов составляет 160 295, вылечились – 138 464, скончались – 1 263.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки выявлено 747 новых зараженных. Общее число больных составляет 142 325, выздоровели – 126 182, скончались – 2 088. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 88,6% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлен 319 новый зараженный. Общее количество заражений составляет 77 674, выздоровели – 70 450, скончались – 1 312. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 90,8% и 1,7% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки выявили 80 новых зараженных. Общее число больных – 12 704, выздоровели – 12 133, скончались – 88. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 95,4%, летальных исходов – 0,7%.

В Афганистане общее количество больных достигло 49 273, выздоровели – 38 384, скончались – 1 971.

Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 77,9%, летальных исходов – 4%.

В Узбекистане на данный момент число больных достигло 75 094, выздоровели – 72 368, скончались – 612. Соотношение выздоровевших по стране составляет – 96,4%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

ВОЗ и ЮНИСЕФ опубликовали доклад, в котором отмечается об угрозе инфекции для 1,8 млрд. чел. из-за отсутствия водоснабжения в каждом четвертом медучреждении в мире и не обеспеченности гигиены рук в каждом третьем, сообщает ТАСС.

ВОЗ и ЮНИСЕФ выступают за увеличение инвестиций в сферу водоснабжения, санитарии и гигиены, подчеркивая, что эти службы особенно важны для уязвимых групп населения, в частности, беременных женщин и детей. По оценкам авторов доклада, для решения проблемы водоснабжения в больницах и медпунктах наименее развитых стран требуются капиталовложения в размере всего одного доллара на каждого жителя этих государств.

Правительство Великобритании и мэр Лондона Садик Хан разошлись во мнениях относительно закрытия школ в британской столице из-за роста заболеваемости COVID-19, декабря пишет The Telegraph.

Садик Хан заявил, что школы Лондона должны закрыться c вечера 14 декабря на фоне «катастрофического» роста числа случаев заболевания. По его мнению, эта мера позволит предотвратить введение карантинных ограничений третьего, максимального, уровня согласно трехуровневой системе, действующей в Великобритании.

Министр бизнеса Алок Шарма не поддержал призыв столичного мэра. Он подтвердил желание правительства оставить школы открытыми и добавил, что государство предоставляют наборы для домашнего тестирования и работает с местными властями на индивидуальной основе.

Как пишет Jerusalem Post, комиссар Израиля по коронавирусу профессор Нахман Эш полагает, что конец пандемии коронавируса в стране может начаться уже в апреле 2021 г. Согласно его оценкам, в течение нескольких месяцев — в марте, апреле — будут привиты значительная масса жителей Израиля. Он подчеркнул, что массовая вакцинация позволит открыть экономику страны и вернуться к активной деятельности и «к нормальной жизни».

Ранее премьер-министр Б.Нетаньяху также выразил оптимистичный прогноз, заявив, что конец пандемии уже постепенно начинается в Израиле.

3. Меры по подготовке к вакцинации и минимизации последствий пандемии, исследования ученых

По информации Interfax, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что в связи с ситуацией вокруг коронавируса COVID-19 властям следует быть готовым ввести в действие максимально жесткие ограничительные меры. Местные СМИ уточняют, что подобные меры приведут к приостановке работы целых секторов экономики, от жителей потребуют, как можно больше оставаться дома и минимизировать контакты с окружающими. Сотрудников фирм, за исключением самых необходимых, обяжут работать из дома, а школьные занятия будут вестись в дистанционном формате. Жителям нельзя будет собираться в группы больше, чем по 10 чел.

В понедельник правительство закрыло школы в столице страны Сеуле и в близлежащих районах.

Правительство Словении приняло решении о значительном ослаблении действующих на территории страны карантинных мер в период с 15 по 23 декабря. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на странице премьер-министра республики Янеза Янши в Twitter.

В этот период в ограниченной степени возобновится работа общественного транспорта, парикмахерских, цветочных магазинов, автомоек и химчисток. Жителям четырех из двенадцати имеющихся статистических регионов с наилучшей эпидемиологической ситуацией будет разрешено выезжать за границы муниципалитета проживания при наличии установленного приложения для контроля носителей COVID-19.

С 19 октября в стране действуют жесткие ограничения. Запрещены любые общественные мероприятия, закрыты образовательные учреждения, прекращена работа всех общественных заведений, не относящихся к сфере жизненно важных. С 21:00 до 06:00 действует комендантский час.

В Азербайджане с понедельника вступил в силу ужесточенный карантинный режим, который будет действовать до 18 января 2021 г. В этот период времени прекращается работа во всех сферах, кроме имеющих жизненно важное значение. Среди исключений - коммунальные операторы и стратегические сферы производства. Закрыты на въезд и выезд 17 городов и районных центров, включая Баку. По выходным полностью останавливается работа общественного транспорта, а бакинский метрополитен и вовсе будет закрыт на весь период карантина. Приняты другие ограничительные меры.

Пойти на подобные меры власти страны были вынуждены из-за существенного ухудшения эпидемиологической ситуации. Если летом пиковые суточные показатели в стране не превышали 590 случаев заражения коронавирусом, то уже 1 декабря врачи зарегистрировали 4 426 заболевших за сутки. 13 декабря был зафиксирован новый антирекорд – 4 451 случай заражения коронавирусом.

Ученые из Йельского университета (США) полагают, что к тяжелому течению COVID-19 могут привести аутоагрессивные антитела, пишет The Guardian. Предварительные результаты исследования медики опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

В крови пациентов с COVID-19 ученые обнаружили большое количество «неправильных» антител, которые вместо того, чтобы бороться с вирусом, атакуют органы, ткани и саму иммунную систему организма. Как показали исследования, чем больше таких аутоагрессивных антител в крови инфицированного, тем тяжелее протекает заболевание. Наличие разных типов "неправильных" антител может усугубить ситуацию.

Ученые также считают, что резкий рост аутоагрессивных антител при заражении коронавирусом может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем, поскольку антитела способны оставаться в организме в течение длительного времени после победы над инфекцией.