Vashingtonda O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vaziri S.Umurzoqovning AQSh savdo vaziri U.Ross bilan uchrashuvi bo‘lib o‘tdi, deb xabar qiladi vazirlik matbuot xizmati.
Muloqot davomida o‘zbek delegatsiyasi tomonidan o‘zaro savdoni rivojlantirish borasida O‘zbekistonning AQShga amalga oshirayotgan eksport xajmini 60 ta turdagi mahsulotlar nomenklaturasi hisobiga 1,5 mlrd. dollarga oshirish bo‘yicha taklifi amerika tomoni tarafidan ijobiy qarshi olinib, o‘rganib chiqish uchun qabul qilindi. Eksportbop mahsulotlar hajmlari aks ettirilgan ro‘yxat AQSh savdo vazirligining rahbariyatiga keyinchalik savdo bitimlari va shartnomalar ustida ishlash maqsadida topshirildi.
Amerikalik hamkasabalar taklif etilgan mahsulotlarga nisbatan amerika bozoridagi ehtiyojni chuqur o‘rganishga va o‘zbek ishlab chiqaruvchilarini amerika bozoriga olib chiqishiga ko‘maklashishga tayer ekanligini bildirdilar.
Shuningdek uchrashuv doirasida Markaziy Osiyo mintaqasi mamlakatlari va AQSh o‘rtasidagi savdo-iqtisodiy hamkorlik darajasini oshirish uchun davlatlararo aloqalarni tashqi iqtisodiy va tashqi savdo faoliyati uchun mas'ul bo‘lgan vazirlar darajasida «C5+1» formatidagi platforma tashkil etish taklifi bayon etildi.
Uchrashuv davomida O‘zbekistonning Jahon savdo tashkilotiga a'zo bo‘lishiga amerika tomonidan ko‘rsatiladigan qo‘llab-quvvatlash masalalari alohida muxokama qilindi.
Uchrashuv yakunida o‘zaro savdoni jadallashtirish va masalalarni tezkorlik bilan hal etishga qaratilgan doimiy birgalikdagi faoliyatni ta'minlash maqsadida O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi va AQSh savdo vazirligining yuqori darajali ekspertlaridan iborat idoralararo ishchi guruhini tashkil etish to‘g‘risida qaror qabul qilindi.
Singapurda o‘tkazilagan “Halal in Travel Asia” sammitida musulmon ayollar sayohatiga oid “Muslim Women in Travel 2019” hisoboti e'lon qilindi. “Mastercard” moliya tashkiloti va “CrescentRating” agentligi tomonidan e'lon qilingan ...

В Вашингтоне состоялась встреча министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с министром торговли США Уилбуром Россом, сообщается на сайте ведомства.
Участники встречи обменялись мнениями о текущем состоянии взаимной торговли и перспективными механизмами по наращиванию взаимного товарооборота. Стороны признали необходимость регулярного взаимодействия на межведомственном уровне для ускоренного решения имеющихся вопросов и устранения барьеров для инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.
В ходе диалога узбекской стороной было озвучено предложение интенсифицировать взаимную торговлю посредством наращивания экспорта Узбекистана в США по 60 наименованиям товарной номенклатуры на общую сумму 1,5 млрд. долларов, которое было положительно воспринято и принято к изучению американской стороной. Перечень экспортоориентированной продукции с указанием объемов были переданы руководству Министерства торговли США с целью дальнейшей проработки торговых соглашений и контрактов.
Американские коллеги выразили готовность тщательно изучить потребность американского рынка в предложенных к реализации товарах и оказать содействие в выводе узбекских производителей на американский рынок.
Также в рамках встречи было озвучено предложение о повышении уровня торгово-экономического сотрудничества между странами Центральноазиатского региона и США путем организации платформы для межгосударственного взаимодействия на министерском уровне в формате «C5+1» с участием министров, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.
Отдельно в ходе встречи были обсуждены вопросы оказания поддержки американской стороны процессу вступления Узбекистана в ВТО.
По итогам встречи было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, состоящей из экспертов высокого уровня Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Министерства торговли США, с целью обеспечения постоянной совместной работы по интенсификации взаимной торговли и оперативного решения вопросов.
Премьер: Развитие инфраструктуры — одно из условий роста цифровой экономики
Абдулла Арипов на форуме «Открытые инновации» в Москве назвал ключевыми вызовами цифровой повестки Узбекистана развитие инфраструктуры и индустрии, навыков у населения, а также создание госсистемы управления цифровой экономикой.
23.10.2019Следующее
Muslim Women in Travel 2019: Узбекистан вошел в десятку самых привлекательных стран для туристов-мусульманок
Согласно отчету «Mastercard» и агентства «CrescentRating» Узбекистан стал одним из самых привлекательных стран для туристов-мусульманок. По мнению экспертов, безопасность и религиозное богослужение, включая толерантность к исламской ...