Koronavirus infeksiyasini oldini olish, tarqalishini oldindan baholash va cheklash, unga qarshi kurashish sohasidagi hamkorlikning dolzarb masalalari, Markaziy Osiyo davlatlari va Xitoy iqtisodi va sanoat quvvatlarining barqaror o‘sishini ta’minlash mexanizmlari muhokama qilindi.
Transchegaraviy xarakterdagi epidemiologik tahdidlarga qarshi kurashish bo‘yicha amaliy choralarning samaradorligini oshirish maqsadida mazkur videokonferensiya ishtirokchi-mamlakatlarining tibbiyot mutaxassislari soha idoralari o‘rtasida muntazam hamkorlikni o‘rnatishning zarurligi qayd etildi.
Hozirgi sharoitda o‘zaro savdoni qo‘llab-quvvatlash va oziq-ovqat xavfsizligini ta’minlash, iqtisodiyotni raqamlashtirish suratlarini jadallashtirish hamda transport-tranzit yo‘llarining diversifikatsiyalashgan tizimini shakllantirish uchun sa’y-harakatlarni birlashtirishning dolzarbligi ta’kidlandi.
O‘zbekiston tomoni yuqorida aytib o‘tilgan hamkorlik sohalarini o‘z ichiga oluvchi Pandemiya va uning oqibatlariga qarshi kurashish bo‘yicha kompleks dasturni birgalikda ishlab chiqishni taklif qildi.
Abdulaziz Kamilov ishtirokchilar e’tiborini barqarorlikni mustahkamlash hamda Markaziy Osiyo davlatlari va Xitoy xalqlari farovonligini oshirish uchun aniq innovatsion, infratuzilma, transport-kommunikatsiya va energetika loyihalarini amalga oshirishning muhimligiga qaratdi.
Muzokaralarda mintaqaviy xavfsizlik va barqarorlikni mustahkamlash, jumladan Afg‘onistonning ijtimoiy-iqtisodiy infratuzilmasini qayta tiklash masalalari bo‘yicha ham fikr almashildi.

Первая встреча министров иностранных дел «Центральная Азия – Китай»
16 июля 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие в первой министерской встрече «Центральная Азия – Китай» в формате видеоконференции.
На мероприятии также участвовали министры иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Республики Казахстан – Мухтар Тлеуберди, Кыргызской Республики – Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан – Сироджиддин Мухриддин и Туркменистана – Рашид Мередов.
Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области профилактики, прогнозирования, сдерживания распространения, противодействия коронавирусной инфекции, механизмы обеспечения устойчивого роста экономики и промышленных мощностей государств Центральной Азии и Китая.
Отмечена необходимость установления регулярного взаимодействия между медицинскими специалистами и профильными ведомствами стран-участников данной видеоконференции в целях повышения эффективности практических мер по противодействию эпидемиологическим угрозам трансграничного характера.
Подчеркнута востребованность в нынешних условиях объединения усилий для поддержки взаимной торговли и обеспечения продовольственной безопасности, ускорения темпов цифровизации экономики, а также формирования диверсифицированной системы транспортно-транзитных путей сообщения.
Узбекской стороной предложено совместно разработать Комплексную программу по борьбе с пандемией и ее последствиями, включающую в себя вышеупомянутые направления сотрудничества.
Абдулазиз Камилов обратил внимание участников на важность реализации конкретных инновационных, инфраструктурных, транспортно-коммуникационных и энергетических проектов для укрепления стабильности и роста благосостояния народов государств Центральной Азии и Китая.
На переговорах также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления региональной безопасности и стабильности, в том числе восстановления социально-экономической инфраструктуры Афганистана.