Новостная лента

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

Акимат г.Алматы намерен привлечь инвестиции в различные проекты

inform.kz, 8 октября

Правительство РК опубликовало проект региональной программы развития предпринимательства «ALMATY BUSINESS – 2025». В документе говорится, что «в целях эффективной реализации Национальной инвестиционной стратегии проведена перезагрузка деятельности СПК «Алматы» с созданием полноформатного инвестиционного блока Almaty Invest».

Основная задача Almaty Invest – обеспечение системного подхода в вопросах привлечения инвестиций, с упором на крупные проекты. В течение 3 лет запланировано привлечение инвестиций в на сумму более 2 млрд. долл.

Отдельным приоритетным направлением будет реализация проектов в социальной сфере по схеме Государственно-частного партнёрства (ГЧП).
В рамках ГЧП планируется реализация более 15 проектов в течение 5 лет на сумму не менее 500 млн. долл

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Президентом Тюркской Академии Дарханом Кыдырали

president.kg, 9 октября

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с Президентом Тюркской Академии Дарханом Кыдырали. Во встрече принял участие член Тюркской Академии, профессор Кадыралы Конкобаев.

Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в сфере образования и научных исследований.

Глава государства выразил благодарность Тюркской академии за оказание содействия в проведении мероприятий, посвященных 90-летию Чынгыза Айтматова в 2018 году, и за содействие в популяризации эпоса «Манас».

Сооронбай Жээнбеков также отметил активную работу Академии по проведению международных конференций, форумов и семинаров, посвященных тюркской истории, культуре и великим личностям тюркского народа. Подчеркнул, что вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества играют большую роль в развитии двусторонних отношений между странами.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил надежду на то, что предстоящее в ноябре текущего года в Кыргызской Республике проведение международной конференции, посвященной 950-летию публикации Кутадгу Билиг Жусупа Баласагына пройдет на высоком уровне.

Президент Тюркской Академии Дархан Кыдырали проинформировал действующего Председателя ССТГ — Президента Кыргызской Республики о текущей деятельности и приоритетных планах, стоящих перед Академией на ближайший период.

Дархан Кыдырали выразил готовность к расширению сотрудничества с образовательными и научными организациями Кыргызстана в целях дальнейшей популяризации тюркской истории и культуры, объединяющей в том числе и народы Кыргызстана и Казахстана.

АБР планирует выделить средства Таджикистану

avesta.tj, 8 октября

Обновлённая индикативная финансовая помощь АБР Таджикистану на 2020-2022 гг. запланирована в объёме 404 млн. долл. «для оказания содействия в решении вызовов и потребностей страны».

Как отмечается в сообщении представительства АБР в РТ, окончательный объём помощи будет зависеть от наличия средств АБР и готовности проектов, а также возможного партнёрства и потенциального софинансирования со стороны других многосторонних и двусторонних организаций.

Первая помощь АБР Таджикистану была одобрена в 1998 г., которая была направлена на поддержку постконфликтного восстановления. С тех пор АБР мобилизовал для страны свыше 1,8 млрд. долл., включая более 1,1 млрд. долл. в виде грантов. В 2018 г. общие обязательства АБР по новым кредитам и грантам составили 21,6 млрд. долл.

Президент Туркменистана и посол Афганистана обсудили приоритеты межгосударственного диалога

tdh.gov.tm

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Афганистан в Туркменистане Наджибуллу Алихила, который вручил главе государства верительные грамоты.

Выразив признательность за уделённое время, дипломат передал главе государства тёплые приветствия от Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани, адресовавшего пожелания благополучия и процветания братскому туркменскому народу.

Как подчёркивалось, в соседней стране искренне дорожат традиционно дружественными отношениями с Туркменистаном и всецело поддерживают проводимую туркменским лидером созидательную внешнюю политику, выступающую важным фактором обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.

Поблагодарив за добрые слова и передав ответные приветствия своему афганскому коллеге, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил дипломата с назначением на ответственный пост и пожелал успехов на ниве дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества.

Глава государства с удовлетворением отметил, что туркмено-афганские отношения, опирающиеся на давние узы добрососедства и основанные на принципах взаимопонимания и доверия, успешно развиваются, обретая новое конкретное наполнение. Наглядным подтверждением тому является Договор о стратегическом сотрудничестве, подписанный по итогам официального визита Президента Исламской Республики Афганистан в Туркменистан в феврале текущего года.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям двустороннего взаимодействия, в числе которых были обозначены как торгово-экономическая сфера, так и гуманитарно-культурная область. При этом особое внимание было уделено реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также важных совместных инфраструктурных проектов.

В данном контексте подчёркивалось значение строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванного стать своеобразным мостом дружбы и эффективного сотрудничества в регионе. Вместе с тем, отмечалась важность взаимосвязанных с ТАПИ проектов - прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), также обуславливающих предпосылки для активизации регионального партнёрства.

В ходе встречи подчёркивалось, что на социально-экономическое возрождение Афганистана, его последовательную интеграцию в систему региональных и мирохозяйственных связей также направлены конструктивные инициативы туркменского лидера по формированию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров. Реализация этих масштабных проектов открывает огромные перспективы для оптимизации транспортных потоков на всём Евразийском пространстве.

Дипломат высказал главе государства признательность за оказываемую Туркменистаном деятельную поддержку в мирном восстановлении Афганистана. Как известно, все эти годы наша страна поставляет своему южному соседу электроэнергию на льготных условиях, регулярно направляет гуманитарные грузы, возводит на территории Афганистана объекты социального назначения, афганской молодёжи предоставляется возможность для обучения в туркменских вузах.

Как заверил посол, со своей стороны, он приложит все усилия для всемерного укрепления плодотворного межгосударственного диалога.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан Наджибулла Алихил выразили уверенность, что отношения между двумя странами будут успешно развиваться.

РОССИЯ И СНГ

Россия и Турция подписали соглашение о расчётах в нацвалютах

tass.ru, 8 октября

Как сообщил Минфин РФ, Россия и Турция подписали соглашение о расчётах и платежах в национальных валютах, а также о расширении и укреплении межбанковского взаимодействия.

Цель документа – постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчётах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности национальных валют для хозяйствующих субъектов России и Турции.

МИР

США и Япония подписали соглашения в области сельского хозяйства и цифровой торговли

dw.com, 8 октября

Соглашение было подписано 7 октября т.г. В Белом доме подчеркнули, что подобный шаг способствует появлению новых рабочих мест, расширению инвестиций, а также снижению торгового дефицита.

Так, одно из соглашений предусматривает снятие или снижение японских пошлин на американскую сельхозпродукцию общей стоимостью в 7,2 млрд. долл. Вашингтон при этом упраздняет пошлины на товары из Японии общей стоимостью в 40 млн. долл. и обязуется содействовать увеличению импорта японской говядины.

Япония является третьим по величине рынком для экспорта американской сельскохозяйственной продукции, отметили в Белом доме. Д.Трамп назвал достигнутую договорённость «огромной победой для американских фермеров
и владельцев ранчо».

«Брекзит» без сделки увеличит госдолг Британии

theguardian.com, 8 октября

По данным Института фискальных исследований, экономика Великобритании сократилась на 2,5-3% и потеряла 73,8 млрд. долл. из-за стремления властей реализовать выход страны из Евросоюза.

Согласно прогнозам исследования, планы британского правительства осуществить «Брекзит» без соглашения о сотрудничестве с Брюсселем могут привести к увеличению национального долга до 50-летнего максимума, в результате чего, вероятно, он удвоится и составит 123 млрд. долл.

Авторы доклада указывают, что в связи с «Брекзит» инвестиции в британский бизнес снизились на 20%. Они также отметили, что «пребывание Великобритании в ЕС было бы лучшим сценарием для экономического роста