НОВОСТНАЯ ЛЕНТА 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

В Казахстане сократился внешний долг

zakon.kz, 3 октября

По состоянию на 1 июля т.г. внешний долг РК составил 158,3 млрд. долл. или 87,7% к ВВП (сократился с начала т.г. на 0,8%
– 467,6 млн. долл.). В структуре внешнего долга по-прежнему преобладает межфирменная задолженность (63,3%), внешний долг корпоративного сектора перед несвязанными кредиторами занимает 25,1%, государственный внешний долг – 8%, внешние обязательства банковского сектора – 3,6%.

За первое полугодие т.г. государственный внешний долг увеличился на 323 млн. долл. до 12,6 млрд. долл. за счёт роста рыночной стоимости суверенных еврооблигаций, частично нивелированной погашением государственных внешних займов.

Чистый внешний долг РК составил 47,7 млрд. долл., увеличившись за первое полугодие т.г. на 806,1 млн. долл.

В Кыргызстане увеличилась добыча угля

akchabar.kg, 3 октября

По данным Госкомитета промышленности, энергетики
и недропользования КР, за январь-сентябрь т.г. угледобывающие предприятия страны добыли более 985 тыс. тонн угля, что на 16,2% больше аналогичного периода 2018 г.

Отмечается, что работа по обеспечению углём соцобъектов
и населения идёт по графику. Так, на складах южного региона страны готово к отгрузке около 44 тыс. тонн, северного региона – 72,1 тыс. тонн, в г.Балыкчы – 18 тыс. тонн угля. По всему КР открыты 587 топливных баз. Самые низкие цены за одну тонну угля составляют 25,8 долл., высокие – 129 долл.

На востоке Таджикистана состоялись антитеррористические учения

avesta.tj, 3 октября

В Душанбинском гарнизоне и районах республиканского подчинения прошли оперативно-стратегические антитеррористические учения в рамках комплекса основных мероприятий Вооружённых сил страны в 2019 г. Заключительная часть учений прошла на военном полигоне в Лахшском районе.


В рамках мероприятий по территориальной обороне, помимо представителей силовых структур и правоохранительных органов, также приняли участие военные запаса, использована техника народного хозяйства. Участники, согласно легенде, противостояли группе вооружённых лиц, которые незаконно пересекли границу.

АФГАНИСТАН

Иран планирует создание совместного пограничного промышленного городка с Афганистаном

aftag.info, 3 октября

Как заявил посол Ирана в Афганистане Б.Аминян, создание совместного промышленного городка на границе между ИРИ
и Афганистаном может проложить путь к региональному экономическому скачку и создать новые возможности для экспорта Ирана.

Он отметил, что, несмотря на близость границы и хорошее взаимодействие с Афганистаном, Индия и Китай, в отличие от Ирана, играют ведущую роль в добыче афганских природных богатств. Б.Аминян призвал частный сектор и Торговую палату ИРИ к более эффективному планированию будущего экономического взаимодействия с ИРА.

РОССИЯ И СНГ

Россия лидирует в Европе по числу заключённых

dw.com, 3 октября

Согласно докладу Общероссийского гражданского форума, Россия занимает первое место в Европе по числу заключённых. По состоянию на 1 июля т.г. в РФ в местах лишения свободы и СИЗО находились более 543 тыс. чел., в то время как
в ФРГ и Франции, суммарное население которых примерно соответствует российскому, – не более 200 тыс. чел.

В России на 100 тысяч населения приходится 374 заключённых, в то время как в среднем по Европе – 102. Авторы доклада усматривают причину такой ситуации в жёстком уголовном праве, предполагающем широкое применение наказаний в виде лишения свободы даже за ненасильственные преступления.

Российский тюремный бюджет – самый большой в Европе. При этом содержание одного заключённого в России обходится примерно в 50 раз дешевле, чем в среднем по Европе: 2,5 евро против 128 евро на человека в день.

Минфин России планирует сбор налогов с Apple, Google и Facebook

dw.com, 3 октября

Минфин РФ планирует перевести в российскую казну часть налогов от доходов международных цифровых корпораций, которые те получают от российской аудитории. Сегодня такие корпорации, как Google, Facebook и Apple платят налог на прибыль, которую генерирует клиентская база из разных стран, по месту регистрации штаб-квартиры.

Минфин хочет изменить российское законодательство таким образом, чтобы цифровые компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. В то же время министерство пока не называет конкретных сроков законодательных инициатив. Отмечается, что инициатива Минфина вызвана необходимостью поиска новых источников пополнения казны.

«Беллесбумпром» увеличил поставки на внешние рынки

belta.by, 3 октября

Предприятия белорусского концерна «Беллесбумпром» за январь-август т.г. поставили на внешние рынки продукции на 379,5 млн. долл., что на 7,9% больше, чем за аналогичный период 2018 г.

Рост экспортных отгрузок отмечается практически по всем видам продукции. Наибольший – по продукции целлюлозно-бумажного производства (на 72,8%). Её поставка на внешние рынки увеличилась в 33 раза, чем за восемь месяцев 2018 г. (31,2 млн. долл. против 0,93 млн. долл.). Экспорт бумаги и картона вырос на 15% до 59,2 млн. долл.