О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 26 августа превысило 24 млн. человек, а скончавшихся 823 тыс.

В активной фазе болезни по всему миру находятся 6,6 млн. пациентов, из них 61,8 тыс. в критическом состоянии. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса в мире около 16,6 млн.

Тревожная ситуация все ещё сохраняется в США, Бразилии и Индии. Ежесуточный прирост зараженных в этих странах сохраняется в пределах 40-70 тыс. В совокупности это составляет почти 62% от общего числа выявленных новых случаев заражения за сутки.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 234 237, что составляет порядка 1% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА86,1% от общего количества зараженных в регионе (или 201 818 чел.), а летальных случаев равно 4 328 (1,8%).

1. Статистика. Согласно данным Worldometers, на утро 26 августа т.г. общее число заболевших в мире составляет 24 млн. 49,7 тыс. чел., скончались 823,7 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США5 млн. 955,7 тыс., Бразилия3 млн. 674,2 тыс. и Индия3 млн. 231,7 тыс.

По числу смертельных случаев: В США182 404 летальных исходов, Бразилии116 666, Мексике60 800, Индии59 612 и Великобритании41 449.

К утру 26 августа т.г. общее число выздоровевших от  COVID-19 достигло 16 599 143 чел. – 69% всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 4 696 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 966 189, выздоровели 779 747 пациентов, скончались – 16 568.

В Беларуси число зараженных – 70 727, вылечились 69 097, скончались 652 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 104 902, выздоровели 93 405, скончались 1 523. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 89%, летальных исходов – 1,4%.

В Кыргызстане общее число зараженных достигло 43 245, выздоровели – 36 925, скончались – 1 057. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 85,3%, летальных исходов – 2,4%.

В Таджикистане общее число больных – 8 379, выздоровели 7 179, скончались 67. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 85,6, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане общее число больных – 38 070 случаев заражения, выздоровели 28 440, скончались 1 397. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 74,7, летальных исходов – 3,6%.

В Узбекистане общее число больных – 39 641 случаев заражения, выздоровели 35 869, скончались 284. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 90,4, летальных исходов – 0,7%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире.

Как передает РИА Новости, официальный представитель ВОЗ М.Харрис прокомментировала сообщения о повторном заражении коронавирусом.

По ее словам, организация ранее получала информацию о случаях, когда после отрицательного теста на COVID-19 у переболевшего человека выявляли положительный результат. До подобного случая в Гонконге было неясно, происходило ли повторное заражение или тест был некорректным. При этом М.Харрис подчеркнула, что подобные случаи очень редки – 1 на 23 млн. человек. Она допустила, что повторные заражения будут фиксировать, но регулярными они не будут.

Вместе с тем, по мнению специалиста, данный случай крайне важен для понимания того, как вырабатывается иммунитет, сколько длится и как на него будет влиять вакцина.

Авиакомпания American Airlines планирует сократить до 40 тыс. сотрудников в октябре из-за продолжающейся эпидемии коронавируса, сообщает агентство Reuters. Отмечается, что программа помощи правительства США, согласно которой авиакомпании получили 25 млрд. в обмен на сохранение персонала, рассчитана до сентября. Однако, новые субсидии и льготные кредиты пока не предоставлены.

В сообщении также указывается, что другая крупная американская авиакомпания United Airlines заявила о потенциальном увольнении 36 тыс. сотрудников.

По информации Aftonbladet, руководитель отдела микробиологии Агентства общественного здравоохранения Швеции К.Уизелл на пресс-конференции заявила, что почти 4 тыс. результатов тестов на COVID-19 будут аннулированы. По ее словам, 2 лаборатории в стране обнаружили некачественные результаты коммерческого тестирования, что привело к ложноположительному результату теста на коронавирус. При этом подчеркнуто, что будут аннулированы 3 700 проб, ранее взятых у пациентов с легкими симптомами или отсутствием всяких симптомов, а граждане будут уведомлены в личном порядке. Как отмечает издание, нарушения были выявлены при проведении ПЦР-тестов.

Представитель целевой группы по борьбе с COVID-19 в Индонезии В.Адисасмито заявил, что количество тестов на коронавирус в стране все еще далеко от стандартов ВОЗ, сообщает Detik. Отмечается, что на сегодняшний день количество людей, которые прошли тестирование на коронавирус в Индонезии, достигло лишь 35,6%.

В.Адисасмито пояснил, что если общая численность населения Индонезии составляет 260 млн. человек, то, по данным ВОЗ, цель состоит в том, чтобы проводить 267 700 тестов на коронавирус каждую неделю. Однако, по словам чиновника, с 17 по 23 августа в стране было проведено только 95 463 теста.

В этой связи подчеркивается, что правительство Индонезии и местные органы власти пытаются достичь цели в соответствии со стандартами ВОЗ, для чего в стране действуют 320 лабораторий по исследованию образцов.

Как сообщает РБК-Украина, депутат Верховной рады Украины Ю.Тимошенко, заразившаяся коронавирусом, находится в тяжелом состоянии. По данным издания, депутата подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а температура тела не опускается ниже 39 градусов.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых.

Правительство Мексики согласилось испытать итальянскую вакцину от коронавируса, сообщает агентство Associated Press.

В частности, глава МИД Мексики М.Эбрард заявил, что правительство одобрило испытания вакцины GRAd-COV2, проводимые Национальным институтом инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани в Риме. При этом он не уточнил, когда начнутся испытания вакцины.

Ранее правительство Мексики подписало соглашение о привлечении 2 тыс. добровольцев к участию в испытаниях российской вакцины «Спутник V». Также страна готовится принять участие в поздних стадиях испытаний вакцин французской Sanofi, американской Johnson&Johnson и 2-х компаний из Китая.

Посол Китая в Сеуле Син Хаймин пожертвовал 20 тыс. Международному институту вакцин (IVI) на исследования и разработку вакцины от коронавируса. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей посольства КНР в Южной Корее. Отмечается, что китайский дипломат сделал пожертвование после посещения института, где встретился с его главой.

Международный институт вакцин, основанный в 1997 г., занимается исследованиями, разработкой и распространением вакцин и антибиотиков от инфекционных заболеваний.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина.

Высший совет общественного здравоохранения Франции рекомендует повсеместно носить защитные маски в университете, передает BFM TV. При этом отмечается, что согласно предыдущему заключению, высказанному еще в начале июля, совет рекомендовал носить маски в помещении университета, но только тогда, когда определенные правила физического дистанцирования не могут быть соблюдены.

Как передает агентство REGNUM со ссылкой на пресс-службу офиса президента Украины, власти страны приняли решение в связи с пандемией коронавируса ограничить паломничество ортодоксальных иудеев в город Умань.

В городе Умань находится могила духовного лидера хасидов цадика Нахмана – основателя Брацлавской ветви хасидизма.

Отмечается, что данное решение украинская сторона приняла по просьбе премьер-министра Израиля.

Вместе с тем, по информации агентства, правительство Украины предлагает продлить действующий в стране карантин до 1 ноября. По словам премьер-министра Украины Д.Шмыгаля, общее количество лиц, заболевших коронавирусной инфекцией в стране с начала пандемии, превысило 108 тыс. Наиболее пострадавшие области являются – Черновицкая, Ивано-Франковская, Харьковская и Тернопольская.

В свою очередь, президент Украины В.Зеленский поддержал необходимость принятия превентивных мер, учитывая негативную динамику заболеваемости. При этом глава государства заявил, что карантин должен оставаться адаптивным и необременительным для предпринимателей, которые должны иметь возможность правильно организовать работу в новых условиях.

В ходе правительственного совещания также отмечалось, что в мире также наблюдается рост показателей заболеваемости COVID-19, поэтому власти Украины разрабатывают регламент запрета на въезд в страну иностранных граждан из стран, попадающих в «красную зону» эпидемии, сроком на 30 дней.