О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Темпы распространения инфекции не снижаются. За последние сутки прирост составил более 220 тыс. новых случаев заражения.

При этом лидерами среди стран по числу летальных случаев от COVID-19 за прошедшие сутки являются Индия, Бразилия и Мексика. Специалисты отмечают, что США впервые за несколько месяцев выпали из первой тройки антилидеров по числу смертей за сутки. В России суточный прирост повышается уже пятый день подряд. До 26 августа т.г. этот показатель только снижался.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 238 056 или около 1% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 88,2% от общего количества выявленных случаев в регионе (210 005 чел.), а летальных случаев равно 1,8% (4 368 чел.).

В целом, в мире наблюдается положительная тенденция в лечении пациентов с COVID-19. Так, по сравнению с началом августа количество выздоровевших выросло на 9,8%, то есть с 62,8% до 72,6% всех зараженных.

1. Статистика.

Согласно данным Worldometers, на 17.00. ч. 31 августа т.г. общее число заболевших в мире составляет 25 млн. 416,2 тыс. чел., скончались 851,1 тыс., что составляет 3,3% от общего числа заболевших.

Наиболее инфицированные страны: США6 млн. 175,1 тыс., Бразилия3 млн. 862,4 тыс. и Индия3 млн. 624,7 тыс.

По числу смертельных случаев: В США187 227 летальных исходов, Бразилии120 498, Индии64 646, Мексике64 339  и Великобритании41 499.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 17 723 289 чел., что составляет 72,6% всех зараженных. При этом следует отметить, что в начале августа данное соотношение составляло 62,8% (+9,8%).

В России за прошедшие сутки было выявлено 4 993 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 995 326, выздоровели 806 982 пациентов, скончались – 17 176.

В Беларуси общее число зараженных достигло – 71 687, вылечились – 70 452 пациентов, скончались – 676.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за день обнаружили 111 новых заражённых, общее число больных составляет 105 795, выздоровели 96 297, скончались 1 523. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91% и 1,4% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки было выявлено 78 новых случаев, общее число достигло 43 898, выздоровели – 38 459, скончались – 1 058. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 87,6% и 2,4% соответственно.

В Таджикистане общее число больных достигло – 8 550, выздоровели – 7 341, скончались 68. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 85,8%, а летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане общее количество больных достигло 38 162, выздоровели – 29 089, скончались – 1 402. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 76,2%, а летальных исходов – 3,6%.

В Узбекистане общее число больных – 41 651 случаев заражения, выздоровели 38 819, скончались 317. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет 93,2%, летальных исходов – 0,7%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире.

Недавнее заявление главы ВОЗ Т.Гебреисуса о влиянии коронавируса на психическое здоровье миллионов людей прокомментировал кандидат медицинских наук, врач высшей категории П.Шумихин, сообщает агентство Regnum.

По словам специалиста, разного рода болезни оказывают закономерное и при этом отрицательное воздействие на психику человека, не является исключением и новая коронавирусная инфекция. Ситуация усугубляется немалой по своим масштабам информационной кампанией по освещению пандемии. В такой ситуации создаются исключительно благоприятные условия для формирования как неврозоподобных состояний, так и для манифестации скрытых и латентных форм психических заболеваний.

Современная медицина в целом неплохо справляется с такими проблемами, однако нужно понимать, что большинство людей за соответствующей помощью обращаться не будет. В любом случае в контексте пандемии большой интерес будут представлять данные статистики по распространению психических заболеваний за 2020 г., цитирует агентство слова П.Шумихина.

Между тем, необходимо отметить факт того, что люди психологически крайне устали жить в режиме самоизоляции и страха.

Как сообщает газета The Star, в Индонезии учеными обнаружен видоизмененный штамм коронавируса SARS-CoV-2. В настоящее время в Индонезии этим видоизмененным коронавирусом инфицированы 40% от общего числа выявленных случаев заражения в стране. При этом по информации Jakarta Post, мутированный штамм коронавируса был выявлен еще в январе 2020 г. в Германии и наиболее распространен в США.

Отмечается, что скорость передачи нового штамма в лабораторных условиях в 10 раз выше, чем у оригинального штамма коронавируса, обнаруженного в китайском Ухане.

В этом контексте руководитель Института молекулярной биологии имени Эйкмана А.Соебандрио пояснил, что в настоящее время проводятся дополнительные исследования для получения более полной картины распространения штамма. Эксперт отметил также, что в случае наличия «Мутации D614G» коронавирус передается от человека к человеку значительно легче и быстрее.
При этом нет никаких доказательств того, что данный штамм  
SARS-CoV-2 переносится пациентом тяжелее.

По информации РБК со ссылкой на данные Генпрокуратуры России, число случаев мошенничества в стране в период карантинных ограничений выросло на треть по сравнению с предыдущим годом. Отмечается, что рост количества дел о телефонном и интернет-мошенничестве также составил 76по сравнению с первой половиной 2019 г.

При этом руководитель уголовной практики BMS Law Firm А.Иноядов отметил, что во время карантина из-за закрытия большого количества магазинов люди чаще заказывали товары через интернет, что способствовало росту подобных преступлений. По словам эксперта, мошенники воспользовались увеличением спроса на товары и услуги, которые предлагались в сети. Одним из способов мошенничества стали клоны известных интернет-магазинов по продаже дорогой компьютерной техники.

Кроме того, по мнению замдиректора компании Group-IB по корпоративным коммуникациям П.Седакова, выросло число кибератак на незащищенные домашние компьютеры.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых.

По информации ТАСС, глава Российского фонда прямых инвестиций К.Дмитриев заявил, что в фонде отмечают желание властей США и Великобритании следовать процедуре ускоренной регистрации вакцин против COVID-19 по примеру России.

По его словам, буквально недавно партнеры из США
и Великобритании подвергли Россию критике за регистрацию первой в мире вакцины против
COVID-19. Однако спустя несколько недель правительство Великобритании заявило о возможности ускоренной регистрации британской вакцины, а спустя два дня с аналогичным заявлением выступил глава Управления
по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов
(FDA) США С.Хан.

Переговоры о получении вакцин на 20 млн. человек в первой половине 2021 г. ведет Минздрав Японии с американской корпорацией Moderna.

При этом, как сообщает газета The Japan Times, распространение и продажа 40 млн. вакцин будет возложена на компанию Takeda Pharmaceutical. Отмечается, что договоренность дополнит ряд соглашений с другими компаниями и должна стать страховкой правительства к непредвиденным обстоятельствам.

Также сообщается, что вакцины в Японию уже должны поставить британская фармацевтическая компания AstraZeneca и американская Pfizer – каждая на 60 млн. человек. Подчеркивается, что Минздрав надеется договориться и с другими производителями вакцин, поскольку никто не может дать гарантий, что какая-либо из них даст результат, несмотря на проведение клинических испытаний и завершение цикла разработки.

Клеточные технологии можно использовать при лечении тяжелой формы коронавирусной пневмонии. Как передает Известия, к такому выводу пришли ученые Шанхайского клинического центра общественного здравоохранения и больницы Цзиньинтань. Ученые планируют использовать в качестве действующего компонента экзосомы продукты выделения стволовых клеток. Исследования, которые провели специалисты, показали, что применение этих продуктов снижает воспаление легких.

Ученые подчеркивают, что данная методика является более безопасной, чем введение человеку самих стволовых клеток, поскольку нет риска мутации и развития рака. Еще одним плюсом подобной терапии является возможность хранения препаратов на протяжении нескольких недель, что обеспечивает их безопасную транспортировку.

Директор Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета А.Васин назвал идею китайских ученых многообещающей.

Как сообщает Regnum.ru, в России в 11 регионах уровень популяционного иммунитета к коронавирусу составил более 20%. При этом уточняется, что максимальные уровни коллективного иммунитета установлены у детей дошкольного (1-6 лет) и раннего школьного (7-13 лет) возраста.

Между тем, глава Минздрава РФ М.Мурашко заявил, что  вакцинация жителей России от коронавируса начнется в ноябре-декабре. По его словам, первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина.

Главный секретарь Казначейства Великобритании С.Баркли в эфире Times Radio, заявил о необходимости прекращения карантина. Граждане страны должны как можно скорее выйти обратно в офисы, чтобы помочь экономике вернуться к нормальной жизни.

По его словам, он очень впечатлен работой, которую проделали заведения общественного питания, чтобы обезопасить свои рабочие места. Точно такие же усилия необходимо приложить и остальным компаниям, подчеркнул чиновник.

Франция преодолела «историческую планку», проведя за неделю 900 тыс. тестов на коронавирус, передает BFM TV. По словам министра здравоохранения Франции О.Верана, цель правительства – достичь миллиона тестов в неделю в краткосрочной перспективе.

Чиновник также подчеркнул, что власти поощряют и рекомендуют удаленную работу, особенно в красных зонах, где наблюдается активное распространение вируса.

Австралия передала средства индивидуальной защиты, включая перчатки, медицинские халаты, маски и термометры национальной армии Индонезии, сообщает Sindonews. По словам министра обороны Австралии Л.Рейнольдс, COVID-19 приносит новые вызовы обеим странам. Как и силы обороны Австралии, национальная армия Индонезии играет важную роль в поддержке страны в борьбе с коронависрусом.

Власти Вьетнама разрешили въезд в страну 897 гражданам Южной Кореи, включая представителей бизнес-кругов. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей Ассоциации южнокорейцев в Хошимине (Korean Association in HCMC).

По их словам, 130 человек вылетят в Хошимин из международного аэропорта «Инчхон» 31 августа. В середине сентября во Вьетнам также отправятся около 300 граждан Южной Кореи, еще 300 человек прибудут в Хошимин в середине октября.

Отмечается, что по прибытии в страну южнокорейцы должны предоставить документ, подтверждающий отсутствие коронавируса, а также пройти двухнедельный карантин в одном из пятизвездочных отелей города.

С 1 по 3 сентября состоится 9-я международная конференция по безопасности и обороне АТР «Сеульский оборонный диалог», сообщает KBS со ссылкой на представителей Минобороны Южной Кореи.

Отмечается, что в связи с пандемией коронавируса международное мероприятие, проводимое с 2012 г., пройдет в режиме видеоконференции. В первый день конференции состоится семинар на тему международного сотрудничества и мирового порядка в эпоху коронавируса. Его участники обсудят вопросы изменения условий безопасности и укрепления сотрудничества между странами. Во второй день стороны затронут темы влияния нетрадиционных угроз на обороноспособность, включая инфекционные заболевания, стихийные бедствия и киберугрозы, а в третий день – установления мира на Корейском полуострове.

Сообщается, что все мероприятия будут транслироваться на официальном канале Минобороны Южной Кореи
с помощью видеохостинга YouTube.