О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Согласно данным Worldometers, на утро 1 декабря т.г. общее число заболевших в мире составляет 63 млн. 575,8 тыс. чел., скончались 1 млн. 473,5 тыс. За последние сутки выявлено около 520 тыс. новых случаев заражения.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 336 199 или свыше 0,5% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 89% от общего количества выявленных случаев в регионе (299 300 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет свыше 1,7% (5 729 чел.).

1. Статистика. Наиболее инфицированные страны: США – 13 млн. 912,4 тыс., Индия 9 млн. 463,3 тыс. и Бразилия 6 млн. 336,3 тыс.

По числу смертельных случаев: В США 274 289 летальных исходов, Бразилии 173 165, Индии 137 659, Мексике 105 655 и Великобритании 58 448.

К утру 1 декабря т.г. общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 43 972 056 чел. – 69,2% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки выявили 26 338 новых случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 2 295 654, выздоровели 1 778 704 пациентов, скончались – 39 895.

В Беларуси за прошедшие сутки выявили 1 639 новых случаев заражения. Общее число пациентов составляет 136 647, вылечились – 114 341, скончались – 1 158.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки выявлено вновь 794 новых зараженных лиц. Общее число больных составляет 131 659, выздоровели – 116 461, скончались – 1 990. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 88,4% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 380 новых зараженных. Общее количество заражений составляет 72 807, выздоровели – 64 149, скончались – 1 271. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 88,1% и 1,7% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки выявили 39 новых инфицированных. Общее число больных – 12 194, выздоровели – 11 599, скончались – 86. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 95,1%, летальных исходов – 0,7%.

В Афганистане за прошедшие сутки выявили 283 новых инфицированных. Общее количество больных достигло 46 498, выздоровели – 36 788, скончались – 1 774. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 79,1%, летальных исходов – 3,8%.

В Узбекистане на данный момент число больных достигло 73 041, выздоровели – 70 303, скончались – 608. Соотношение выздоровевших по стране составляет – 96,2%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире.

Гендиректор ВОЗ Т.Гебрейесус на брифинге 30 ноября сообщил, что на минувшей неделе организация зафиксировала первое снижение количества новых случаев COVID-19 в Европе с начала второй волны пандемии. По его словам, добиться этого удалось благодаря тяжелым, но эффективным мерам, которые были приняты в европейских странах.

Т.Гебрейесус также подчеркнул, что количество новых случаев заболевания и смертность от COVID-19 все еще продолжают расти в других регионах мира.

Вместе с тем представитель ВОЗ в России М.Вуйнович заявила, что бесконтрольное применение антибиотиков и противовирусных препаратов может вызвать новую пандемию, еще более опасную, чем коронавирус. По ее словам, это будет пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам.

Как сообщает агентство Kyodo, в японской столице Токио за ноябрь выявили рекордное с начала пандемии число зараженных коронавирусом нового типа – около 10 тыс. человек.

В частности, за 30 ноября в Токио выявили 311 инфицированных SARS-CoV-2. Всего за ноябрь в японской столице подтвердили 9 857 случаев заражения коронавирусом. Предыдущий рекорд по инфицированным был поставлен в августе – тогда было выявлено около 1,7 тыс. больных.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых.

Как передает агентство Regnum, в пресс-службе американской компании Moderna сообщили, что эффективность разработанной ею вакцина от коронавируса, составляет 94,1%. В компании заявили, что собираются подать заявку на одобрение экстренного применения препарата в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В компании также планируют подать заявку в Европейское медицинское агентство для получения разрешение на условную авторизацию.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия одобрила контракт с Moderna на поставку вакцины: на первом этапе ЕС закупит 80 млн. доз вакцины, а затем сможет запросить еще столько же, если будет доказана эффективность и безопасность препарата.

В Турции ученые выяснили, что бессимптомные носители коронавирусной инфекции имеют большую концентрацию вируса, чем больные с симптомами, в связи с чем представляют большую опасность для окружающих. Результаты исследования опубликованы в журнале Infection. В рамках исследования ученые проанализировали результаты анализов 60 инфицированных коронавирусом, у четверти из них заболевание протекало в бессимптомной форме.

Ссылаясь на исследование китайских коллег, турецкие специалисты также указали, что инфицированные люди могут начать заражать окружающих за несколько дней до проявления симптомов болезни, при этом наблюдающийся у бессимптомных пациентов высокий уровень вирусной нагрузки может указывать и на более высокую, чем ожидалось, заразность. Исходя из этого, ученые делают вывод, что роль бессимптомных инфицированных в течении пандемии коронавируса может быть более важной, чем предполагалось ранее.

4. Меры по минимизации последствий пандемии и сдерживанию второй волны коронавируса.

Как передает Polskie Radio 24, заместитель министра культуры, национального наследия и спорта Польши Я.Селлин заявил, что до конца текущего года польские деятели культуры и искусства в общей сложности получат из Фонда поддержки культуры 400 млн. злотых (106 млн. долл.).

Отмечается, что всего помощь получат порядка 2,1 тыс. коллективов и организаций в сфере театра, музыки и танцев. Средства будут распространяться через Театральный институт и Институт музыки и танца.

Главный санитарный врач Черногории Б.Мугоша в эфире программы на TV Vijesti сообщил, что вскоре возможны новые ограничения, если кривая заражений коронавирусом в стране не пойдет на уверенный спад. Он также подчеркнул, что снижение числа инфицированных и появление вероятности блокировки экономики, зависит исключительно от соблюдения карантинных мер гражданами страны.

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом МВД Турции ужесточило требования к работе ресторанов, включая открытые при отелях, сообщает портал tourprom.ru.

Заведениям при гостиницах запрещено обслуживать посетителей, которые не проживают в отеле, а также торговать навынос. Кроме того, музыка в зале не должна звучать после 22:00. Отмечается, что отельеров уже предупредили о масштабных проверках.

Власти Тайваня приняли решение ограничить количество въезжающих в страну индонезийских рабочих из-за всплеска числа случаев заражения коронавирусом, сообщает Sindonews.

Отмечается, что власти Тайваня планируют приостановит въезд для индонезийских рабочих с 4 по 17 декабря.

Тайвань является домом для более 250 тыс. рабочих-мигрантов из Индонезии, где зафиксирован самый высокий уровень распространения коронавируса в Юго-Восточной Азии. В ноябре коронавирус обнаружили у 70 индонезийских граждан, приехавших на Тайвань по работе.