Посол Пакистана в Узбекистане Ахмед Фарук в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение состоявшегося с 19 по 21 мая в городе Термезе первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией:
– Для меня большая честь находиться в Термезе и принимать участие в диалоге между Центральной и Южной Азией по вопросам взаимосвязанности. Я считаю, что это весьма своевременная и актуальная инициатива – одна из многих достойных инициатив, предпринимаемых Узбекистаном.
Эта инициатива особенно важна, поскольку она объединяет представителей бизнеса, правительственных структур, аналитических центров, транспортных компаний и всех ключевых заинтересованных сторон с целью обсуждения путей продвижения вперёд. Нет сомнений в том, что Пакистан полностью поддерживает эту инициативу Узбекистана.
Говоря об инициативах, необходимо отметить, что как Узбекистан, так и Пакистан, играют важнейшую роль в этом процессе. Узбекистан — это ведущее государство Центральной Азии – страна граничит со всеми государствами региона и является домом для половины его населения. По сути, Узбекистан – это своего рода центр Центральной Азии.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан встал на путь реформ и открытости. Эти реформы отличаются последовательностью и глубиной, что делает страну всё более привлекательной для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.
Пакистан, в свою очередь, занимает уникальное геостратегическое положение – на стыке Центральной Азии, Южной Азии и Ближнего Востока. Наша страна способна предоставить Центральной Азии прямой и экономически выгодный выход к морю. В Пакистане функционируют три глубоководных порта: два в Карачи и один в Гвадаре. Кроме того, Пакистан сам по себе представляет рынок с населением более 240 миллионов человек.
Между Пакистаном и Узбекистаном имеются значительные перспективы для развития сотрудничества, направленного на укрепление связей между Центральной и Южной Азией. Обе страны уже активно работают над рядом проектов в сфере взаимосвязанности, включая Трансафганскую железнодорожную линию и другие транспортные и инфраструктурные инициативы.
Партнёрство между Узбекистаном и Пакистаном имеет не только большие перспективы, но и является ключевым фактором региональной взаимосвязанности и интеграции.
Предыдущее
19-21 мая текущего года в городе Термезе состоится первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему: «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания».
22.05.2025Следующее
Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабина Махл в интервью ИА «Дунё» прокомментировала значение состоявшегося с 19 по 21 мая в городе Термезе первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией:
22.05.2025