Президент ҳузуридаги Стратегик ва минтақалараро тадқиқотлар институти томонидан Жазоирнинг Глобал стратегик тадқиқотлар миллий институти билан биргаликда уюштирилган тадбирда етакчи экспертлар, дипломатик корпус ва академик ҳамжамият вакиллари иштирок этди.
Мулоқот чоғида томонлар ҳамкорликни кенгайтириш масаласини кўриб чиқдилар.
Тошкент ва Жазоир ўртасида дипломатик муносабат ўрнатилганига 31 йил тўлди. Ўтган давр мобайнида алоқалар ривожи ижобий суръат намоён этиб, ўзига хос амалий мазмун билан бойиди.
Шу нуқтаи назардан экспертлар мавжуд алоқани янада чуқурлаштириш, ўзаро манфаатли ҳамкорликни кучайтириш учун янги ўсиш нуқталари ва ҳаракатлантирувчи омиллар топиш муҳимлигини таъкидладилар. Ҳамкорликнинг иқтисодий кун тартибига, биринчи навбатда, қишлоқ хўжалиги, фармацевтика, тиббиёт, туризм каби истиқболли соҳаларга алоҳида эътибор қаратилди.
Йиғилиш иштирокчилари икки давлатнинг ўз минтақаларидаги географик жойлашуви ўзига хос хусусиятга эга эканлигига урғу бердилар. Жазоир Ўзбекистон учун Африка мамлакатлари бозорига кириш эшигига айланиши мумкин. Ўзбекистон ҳам минтақа марказида жойлашгани сабабли Жазоирнинг Марказий Осиё давлатлари билан ҳар томонлама алоқани кенгайтириши учун жозибадор.
Бу, ўз навбатида, минтақавий ўзаро боғлиқликни мустаҳкамлаш, икки ва кўп томонлама иқтисодий, маданий-гуманитар алоқани яхшилашга хизмат қилади.
Учрашув якунида Ўзбекистон – Жазоир ҳамкорлигининг барча йўналишлари бўйича фикр алмашиш имконини берадиган мунтазам экспертлар мулоқотини йўлга қўйишдан манфаатдорлик маъқулланди.
1984 йил ташкил этилган Глобал стратегик тадқиқотлар миллий институти Жазоирнинг етакчи тадқиқот ташкилоти бўлиб, ҳозирги халқаро воқеалар ва тенденцияларни таҳлил қилиш асосида давлат сиёсатини ишлаб чиқиш йўлида фаолият юритади. Сиёсат, иқтисодиёт, яшил энергия, миграция, уюшган жиноятчилик, мудофаа ва хавфсизлик соҳаларининг мамлакат тараққиётига таъсирини ўрганиш билан шуғулланади.

27 марта т.г. состоялась онлайн-конференция, посвященная перспективам развития узбекско-алжирских связей, налаживанию практического взаимодействия между аналитическими центрами Узбекистана и Алжира.
В мероприятии, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Национальным институтом глобальных стратегических исследований Алжира, приняли участие ведущие эксперты, а также представители дипломатического корпуса и академического сообщества двух стран.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения и укрепления узбекско-алжирских партнёрских отношений.
В этом году исполняется 31 год со дня установления дипломатических отношений между Ташкентом и Алжиром. За этот период двусторонние связи продемонстрировали положительную динамику развития, постепенно обогащаясь конкретным практическим содержанием.
В этом контексте эксперты подчеркнули важность расширения узбекско-алжирских связей, нахождения новых точек роста и драйверов для взаимовыгодного сотрудничества. При этом особый акцент был сделан на экономической повестке взаимодействия, прежде всего в таких перспективных направлениях как сельское хозяйство, фармацевтика, медицина, туризм и т.д.
Кроме того, участники встречи обратили внимание на особенности географического положения двух стран в своих регионах. Так, Алжир для Узбекистана может стать воротами на рынки африканских стран. В то же время Узбекистан, находясь в центре региона, является привлекательным для расширения всесторонних связей Алжира со странами Центральной Азии.
Это в свою очередь поспособствует укреплению региональной взаимосвязанности, улучшению экономических и культурно-гуманитарных связей между государствами двух регионов.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в налаживании регулярного экспертного диалога, позволяющего проводить обмен мнениями по всем направлениям узбекско-алжирских партнёрских связей.
Национальный институт глобальных стратегических исследований является ведущей научно-исследовательской организацией Алжира, основанной в 1984 г. Он оказывает содействие в выработке государственной политики, основанной на анализе современных международных событий и тенденций. Занимается изучением вопросов политики, экономики, зелёной энергетики, миграции, организованной преступности, обороны и безопасности и их влияния на развитие страны.
28 марта т.г. состоялась встреча Директора ИСМИ Элдора Арипова с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжира в Узбекистане Бумедиеном Геннадом.