В Турции издана книга-брошюра, посвященная Узбекистану

В Турции вышла в свет книга-брошюра, посвященная Узбекистану. В ней рассказывается о богатом историко-культурном наследии, растущем туристическом потенциале и современным достижениям нашей страны.

Книга издана в сотрудничестве с Высшим советом Турции по радио и телевидению (RTUK). Она распространяется в Турции и странах тюркского мира, а также размещёна на Интернет-сайте по следующему адресу:

https://www.rtuk.gov.tr/assets/Galeri/Haberler/kulturel-degerlerin-tanitiminda-medyanin-rolu-ozbekistan-ornegi.pdf

Брошюра подготовлена к публикации на основе материалов международного семинара молодых журналистов «Коммуникация с будущим: Роль медиа в пропаганде культурного наследия», состоявшегося в мае 2018 года в Ташкенте, Бухаре и Самарканде. Мероприятие было организовано Посольством нашей страны в Турции совместно с RTUK, НПО «Международный пресс-клуб», факультетом журналистики Узбекского Государственного университета мировых языков и телерадиоканала «O`zbekiston».

Издание содержит авторские статьи, красочные фотографии и инфографические материалы о богатом историко-культурном наследии и ключевых объектах зиёрат-туризма Узбекистана. Книга рассказывает о начале нового важного этапа в истории современного Узбекистана. Отдельный раздел издания информирует об истории и культуре Узбекистана, вкладе наших великих предков в развитие мировой цивилизации. Здесь приводятся сведения о деятельности таких выдающихся ученых и мыслителей, как Имам Бухари, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Махмуд Кашгари, Мирзо Улугбек, Алишер Навои и Абу Мансур Матуриди и другие.

Читатели журнала также могут познакомиться с традициями и обычаями узбекского народа, народными ремеслами и особенностями национальной кухни.

Далее в издании делается своего рода экскурс по различным регионам нашей страны. Подчеркивается, что древние города Узбекистана представляют собой жемчужины Великого шелкового пути, вобравшие в себя колорит, дух и неповторимую красоту Востока.

В заключение подчеркивается, что Узбекистан представляет для любителей путешествий нескончаемую кладезь культурных и исторических открытий, незабываемых впечатлений.

Источник: ИА «Дунё»