О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Согласно данным Worldometers, на утро 25 ноября т.г. общее число заболевших в мире составляет 60 млн. 82,8 тыс. чел, скончались 1 млн. 413,8 тыс. За последние сутки выявлено более 580 тыс. новых случаев заражения.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 326 250 или свыше 0,5% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 89,5% от общего количества выявленных случаев в регионе (291 926 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет свыше 1,7% (5 589 чел.).

1. Статистика. Наиболее инфицированные страны: США – 12 млн. 951,9 тыс., Индия 9 млн. 222 тыс. и Бразилия 6 млн. 121,5 тыс.

По числу смертельных случаев: В США 265 873 летальных исходов, Бразилии 170 179, Индии 134 743, Мексике 101 926 и Великобритании 55 838.

К утру 25 ноября т.г. общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 41 531 754 чел. – 69,1% от всех зараженных.

В России общее число инфицированных достигло 2 138 828, выздоровели 1 634 671 пациентов, скончались – 37 031.

В Беларуси за прошедшие сутки выявлено 1 378 новых случаев инфицирования. Общее число пациентов составляет 126 860, вылечились – 105 835, скончались – 1 112.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане число больных составляет 126 860, выздоровели – 113 646, скончались – 1 945. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 89,6% и 1,6% соответственно.

В Кыргызстане количество заражений составляет 70 366, выздоровели – 61 593, скончались – 1 241. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 87,5% и 1,8% соответственно.

Как передает агентство Regnum, и.о. премьер-министра Кыргызстана А.Новиков в ходе заседания республиканского оперативного штаба поручил Минздраву провести мониторинг цен
на медикаменты в регионах республики. Он подчеркнул, что цены на необходимые для лечения от
COVID-19 лекарства не должны значительно различаться в столице и в областях.

Также исполняющий обязанности главы правительства выразил опасения, что грядущие новогодние праздники и назначенные на 10 января досрочные выборы президента Кыргызстана могут спровоцировать новую вспышку коронавирусной инфекции.

В Таджикистане за прошедшие сутки выявили 39 новых инфицированных. Общее число больных – 11 971, выздоровели – 11 355, скончались – 86. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 94,8%, летальных исходов – 0,7%.

В Афганистане количество больных достигло 45 280, выздоровели – 36 122, скончались – 1 712. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 79,8%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане на данный момент число больных достигло 71 985, выздоровели – 69 240, скончались – 605. Соотношение выздоровевших по стране составляет – 96,2%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире.

Как передает CNBC, аналитики Citi Research заявили, что формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции начнется к концу 2021 г. В своих исследованиях эксперты учли сообщения передовых фармацевтических компаний, разрабатывающих вакцины против SARS-CoV-2, включая их отчеты об итогах финальных испытаний.

Аналитики также предполагают, что вакцинация от коронавирусной инфекции позволит обеспечить рост мирового ВВП на 0,7 процентных пункта в 2021 г. и на 3 процентных пункта в 2022 г., когда экономическая активность достигнет своего нормального уровня.

Социологи исследовательского центра RAND Corporation выяснили, что в США школы, в которых учатся дети из семей национальных меньшинств и бедняков, переходят на дистанционную форму обучения чаще обычного. Соответствующий доклад был опубликован на официальном сайте центра (rand.org).

По оценкам исследователей образовательное учреждение считается «школой бедных», если более 75% учеников в ней имели право на бесплатный или субсидированный социальный обед.
В категорию «
школа меньшинств» попали те учреждения, в которых более 75% учащихся являются испаноязычные или чернокожие.

В этом контексте, по итогам проведенного исследования, социологи установили, что если в среднем на дистанционное обучение полностью переходит 33% школ США, то «школы бедных» вводят такую форму занятий в 56% случаев, а «школы меньшинств» – в 63%. Исследователи подчеркивают, что, к примеру, детей из семей национальных меньшинств отправляют учиться дистанционно почти в 2 раза чаще, чем в среднем по стране.

При этом опрос учителей показал, что 38% учеников на дистанционной форме обучения не выполняют все выданные задания, а среди учащихся на очной форме доля не выполняющих задания составила 18%.

Как сообщает SberIndex, в России потребительские расходы граждан на неделе с 16 по 22 ноября уменьшились относительно аналогичного периода 2019 г. на 9%. Потребительский спрос стабилизировался на низком уровне. Жители России в 2020 г. тратят больше, чем в прошлом году, только на компьютеры и бытовую технику. Но и эти траты постепенно снижаются, что может означать завершение обновления домашнего парка техники.

В целом, по оценке аналитиков, жители РФ больше денег тратят на продукты и сокращают расходы на непродовольственные товары.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых.

Как сообщает газета The Sunday Times, в Великобритании власти планируют ввести т.н. «ковидные паспорта», которые будут выдаваться жителям страны, сделавшие прививку от нового коронавируса. По мнению властей, введение нового документа позволит британцам начать возвращение к нормальной жизни без ограничений в 2021 г.

Документ, подтверждающий факт вакцинации, будут выпускать фабрики, изготавливающие обычные паспорта. По данным газеты The Telegraph, власти уже обратились к данным предприятиям с просьбой обеспечить граждан безопасными сертификатами, которые подтвердят, что граждане не являются носителями коронавируса.

Как передает The Times, несмотря на то, что идея нашла поддержку у некоторых экспертов, не все британские специалисты одобряют введение такого документа. По их мнению, он может вызвать появление дискриминации в обществе, в том числе в рабочей среде. Кроме того, подчеркивается, что на данный момент испытания вакцин от коронавируса показали снижение возможности симптоматического течения заболевания, однако вопрос заразности вакцинированных пациентов пока остается открытым и требует детального изучения.

4. Меры по минимизации последствий пандемии и сдерживанию второй волны коронавируса.

Как передает ИА «Красная весна», в Грузии в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации Межведомственный координационный совет принял решение о продлении дистанционного образования во всех школах в крупных городах до конца 2020 г.

Отмечается, что изменения коснутся 12 городов: Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Зугдиди, Батуми, Кобулети, Поти, Зестафони, Телави, Гори, Гардабани и Марнеули. Помимо этого, все школы Аджарии остаются на дистанционном обучении, как в городах, так и в сельской местности.

Президент Украины В.Зеленский в своем видеообращении, опубликованном в его официальном Telegram-канале заявил, что украинские физические лица – предприниматели и их работники, потерявшие заработок из-за пандемии, получат материальную помощь.

По словам президента, в ближайшее время в Верховную раду поступит законопроект относительно мер поддержки граждан и бизнеса, пострадавших в результате пандемии COVID-19.  Законопроект предусматривает оказание помощи наемным работникам и собственникам, чей бизнес не работает из-за карантинных ограничений. Данная категория лиц получит по 8 тыс. гривен (281 долл.).

В Австралии власти приняли решение снять ограничения на перемещение между штатами для поддержки внутреннего туризма, сообщает агентство Reuters.

При этом в сообщении указывается, что уже со следующей недели штат Квинсленд – популярное место отдыха примет туристов из двух самых густонаселенных штатов страны – Нового Южного Уэльса и Виктории. Новый Южный Уэльс и Виктория открыли свои границы 23 ноября, а граница между Южной Австралией и Викторией полностью откроется на следующей неделе.