О ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

Согласно данным Worldometers, на 17.00.ч. 27октября т.г. общее число заболевших в мире составляет 43млн. 847,7 тыс. чел., скончались 1 млн. 165,4 тыс. За последние сутки выявлено свыше 410 тыс. новых случаев заражения.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 283 905 или свыше 0,6% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 91,6% от общего количества выявленных случаев в регионе (260 172 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,7% (5 079 чел.).

1.Статистика.

Наиболее инфицированные страны: США – 8 млн. 962 тыс., Индия 7 млн. 946 тыс. и Бразилия 5 млн. 411,5 тыс.

По числу смертельных случаев: В США 231 038 летальных исходов, Бразилии 157 451, Индии 119 535, Мексике 88 924 и Великобритании 44 998.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 32 220 833 чел., что составляет 73,4% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки выявили 16 550 новых случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 1 547 774, выздоровели 1 158 940 пациентов, скончались – 26 589.

В Беларуси общее число зараженных на данный момент составляет 99 707, вылечились – 83 748, скончались – 961 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки было выявлено 142 новых зараженных. Общее число больных составляет 110 684, выздоровели –105 766, скончались – 1 796. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 95,5% и 1,6% соответственно.

В Кыргызстане за минувшие сутки выявили 568 новых зараженных. Общее число заражений достигло 56 738, выздоровели – 48 223, скончались – 1 136. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 85% и 2% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки выявили 43 новых инфицированных. Общее число больных – 10 813, выздоровели – 9 951, скончались – 81. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 92%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки выявили 95 новых случаев заражения. Общее количество больных достигло 41 032, выздоровели – 34 217, скончались – 1 523. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 83,4%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане на данный момент число больных достигло 65 765, выздоровели – 62 876, скончались – 554. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 95,6%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Глава ВОЗ Т.Гебрейесус в понедельник на брифинге в Женеве призвал мировое сообщество не сдаваться в борьбе с пандемией, несмотря на все большее распространение инфекции. Он напомнил, что на минувшей неделе было зарегистрировано самое большое число заразившихся за все время пандемии.

При этом Т.Гебрейесус призвал «сделать все возможное для защиты работников здравоохранения». Лучшим средством он считает меры предосторожности, направленные на снижение риска заражения.  Вместе с тем, по его словам, не следует ждать волшебных решений в связи с нынешней вспышкой коронавируса.

В то же время он сообщил, что к международному механизму COVAX уже присоединились 184 страны и что это является хорошим прогрессом. По его словам, ВОЗ считает, что мир может восстановиться быстрее, особенно в экономическом плане, если он будет делиться всеми инструментами, прежде всего вакцинами, которые появятся в конце нынешнего или начале будущего года.

Между тем, с сегодняшнего дня заседания в ООН возвращаются в виртуальный формат из-за случаев заражения коронавирусом. Как отмечается в сообщении, распространенном офисом председателя Генассамблеи ООН, после информации от секретариата о пяти случаях заражения в одном из постоянных представительств поступила рекомендация медицинской службы ООН отменить все встречи в личном формате в штаб-квартире, чтобы провести исследование возможных контактов с заболевшими.

Как сообщает ТАСС, во вторник в Женеве опубликован информационный бюллетень Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В нем отмечается, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) снизятся в мире в т.г. на 30-40%, однако падение может быть более сильным – около 50% - из-за второй волны пандемии, подрывающей экономику ряда развитых государств.

В докладе подчеркивается, что прогнозы на 2020 г. полны неопределенности. По мнению экспертов ЮНКТАД, развитие ситуации в сфере ПИИ будет зависеть от длительности кризиса в области здравоохранения и эффективности политических действий по борьбе с экономическими последствиями пандемии. Кроме того, геополитические риски продолжают добавлять неопределенность в эти прогнозы.

Президент Д.Трамп допустил, что США вернутся в состав ВОЗ. Такое заявление он сделал, выступая в понедельник перед сторонниками на предвыборном митинге в Литице (штат Пенсильвания), передает ТАСС.

По словам главы Белого дома, возможное возвращение страны в членство Организации будет сопровождаться снижением американских взносов в бюджет ВОЗ. При этом президент выразил уверенность, что таких невыгодных для США примеров участия в международных организациях и альянсах много.

Во Франции за сутки скончались 258 пациентов с коронавирусом. По данным газеты Parisien, это является рекордным показателем с конца апреля. При этом число зараженных составило 26 771, сообщает санитарное агентство страны Sante Publique.

Днем ранее медики в стране выявили рекордные 52 010 случаев коронавируса за сутки.

Всего с момента начала эпидемии во Франции заразились 1,1 млн. чел., скончались 35 018 пациентов.

Как сообщила во вторник газета Corriere della Sera, в понедельник вечером в городах Италии произошли столкновения с полицией в ходе акций против ограничений из-за пандемии. Полицейским пришлось применить против протестующих слезоточивый газ. Один полицейский пострадал в Милане. Два человека задержаны.

Беспорядки, акты вандализма и случаи разграбления магазинов зафиксированы в ходе аналогичной акции протеста и в Турине. Там пострадали два полицейских, арестованы 10 чел. Схожие манифестации, отмеченные актами насилия, прошли и в других городах на севере и юге страны.

Поводом для протестов послужило решение правительства запретить работу всех ресторанов и баров с 18:00. Власти также не исключили введение дальнейших ограничений. Правительство подвергается критике за введение ограничительных мер, которые также коснулись театров, кинотеатров и других учреждений культуры.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

ВОЗ прокомментировала исследования ряда ученых со многих стран о становлении коронавируса более заразным из-за мутации. К примеру, глава технической группы М.Ван Керкхове в ходе брифинга в понедельник заявила, что вирус COVID-19 остается стабильным, пока нет никаких указаний на его опасную мутацию, также нет указаний на то, что он стал более смертоносным. Эксперт добавила, что с начала пандемии в Организации работает специальная группа по выявлению и отслеживанию мутаций нового коронавируса.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения М.Райан сообщил, что эксперты Организации постоянно отслеживают изменения вируса. Пока нет указаний на то, что вирус стал легче передаваться или стал более смертоносным.

Основатель Microsoft Б.Гейтс на интернет-семинаре, организованном порталом Yahoo, прокомментировал ход разработки вакцин в США. Как передает ТАСС, он выразил надежду на то, что  в начале следующего года у страны будут две или три из шести вакцин, которые сейчас на третьей стадии испытаний. При этом, если появятся какие-то проблемы с безопасностью, то некоторые из шести могут отпасть.

Б.Гейтс также сообщил, что не видит серьезной проблемы в том, что ранее имела место приостановка испытаний вакцин от компаний AstraZeneca и Johnson&Johnson. По его словам, это не стало сюрпризом, а является нормальной практикой. Как добавил предприниматель, при таких тестах естественно, когда делают не одну, а две или три паузы в целях безопасности.

По мнению Б.Гейтса, в США, вероятно, в первой половине 2021 г. произведут достаточные объемы вакцины, чтобы к лету изменить ситуацию, обеспечить существенное снижение уровня смертности" от коронавируса. В течение второй половины 2021 г., по словам основателя Microsoft, скорее всего, на большей части территории страны можно будет открыть школы.

4. Меры по минимизации последствий пандемии и сдерживанию второй волны COVID-19

Правительство Словении решило ввести ограничения на въезд и выезд граждан во всех населенных пунктах страны. Эти меры вступят в силу с 27 октября, сообщает телеканал RTV Slovenija.

Запрет вводится на передвижение между муниципалитетами. Исключения будут сделаны, если необходимо выехать на работу. Кроме того, выезжать в другой муниципалитет разрешат для ухода за родственниками, при транзите через территорию Словении, для доступа к иностранным посольствам и консульствам, а также в других ситуациях. Ограничения будут действовать в течение недели.

Во всех населенных пунктах с 21:00 до 6:00 вводится комендантский час. Нарушить его можно будет в случае опасности здоровью, выполнения неотложных рабочих задач, для доступа к экстренным службам, а также при доставке еды и медикаментов.

Кроме того, вводится запрет на массовые мероприятия, если в них участвуют более шести человек, это касается в том числе речь свадеб и религиозных церемоний. Снимать карантин в Словении планируется постепенно, прежде всего в тех регионах, которые первыми смогут взять под контроль распространение коронавируса.

Rbc указывает на то, что правительство Чехии запретило с 28 октября до 3 ноября свободное передвижение граждан с 21:00 по 05:00 в связи с увеличением темпов распространения коронавируса в республике. При этом допускаются некоторые исключения из правил. Это срочные рабочие поездки и выходы из дома для исполнения обязанностей, связанных с обеспечением общественного порядка и оказанием медицинской помощи населению. Можно осуществлять неотложные поездки. Разрешен выгул собак в радиусе 500 м от дома.

Глава Минздрава подчеркнул, что правительство обязало перевести все государственные и коммерческие организации на удаленный режим работы. Социальные контакты должны быть максимально ограничены. По его словам, в стране с населением порядка 10,7 млн. чел. может насчитываться до полумиллиона заразившихся коронавирусом. Большинство из них не проверялось на наличие инфекции.

По данным РИА Новости, с 28 октября в России вводится всеобщий масочный режим. Лица, которые находятся на территории страны, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, на парковках и лифтах. Новые меры закреплены в постановлении главы Роспотребнадзора А.Поповой.

Местами массового пребывания людей считаются те, в которых могут одновременно находиться более 50 чел. Соблюдение масочного режима поручено контролировать губернаторам. Роспотребнадзор также рекомендует главам регионов запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23:00 до 6:00.

Как пишет Reuters, власти Ирана продлили до 20 ноября ограничения, связанные со вспышкой коронавируса в стране. В Минздраве признали смерть одного человека от вируса каждые четыре минуты и отмечают, что люди не соблюдают социальной дистанции.

Глава Национальной комиссии по борьбе с коронавирусом А.Зали сообщил, что врачи и медсестры страны устали. В больницах закончились койки для лечения новых пациентов.

Власти отмечают, что граждане не придерживаются социальной диfстанции и если так пойдет и дальше, то, как отметил заместитель министра здравоохранения И.Харирчи, число смертей может вырасти до 600 в день.f Также он добавил, что 21 провинция из 31 находится в «красной» зоне из-за заболевания коронавирусом.