В этом контексте укрепление сотрудничества между странами Центральной и Южной Азии имеет важное значение для достижения процветания не только в регионе, но и на всем евразийском пространстве.
Следует особо отметить роль и потенциал Афганистана, который выступает в качестве центрального звена в данном процессе.
Сегодня свою работу начало первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Создание общего пространства мира, дружбы и процветания».
Корреспондент УзА побеседовал с участником данного мероприятия Аминой Хан – директором Центра изучения Афганистана, стран Ближнего Востока и Африки (CAMEA) при Институте стратегических исследований Исламабада (ISSI).
– По мнению многих экспертов, в условиях глобального кризиса взаимосвязанность, сотрудничество и доверие между регионами становятся основой обеспечения безопасности и стабильности. С этой точки зрения, как Вы считаете, насколько важно сегодня укрепление партнерства между Центральной и Южной Азией?
– Действительно, в такое сложное время укрепление связей между Центральной и Южной Азией имеет особую значимость. При этом особенно актуальным является афганский вопрос. Эта страна обладает потенциалом выступать в качестве регионального центра и транспортного коридора, объединяющего регионы.
Сегодня на фоне проблем, с которыми сталкивается регион, – от внутренних экономических трудностей до энергетического кризиса – возрастает необходимость углубления двусторонних и многосторонних связей. Необходимо укреплять диалог между странами и развивать взаимную торговлю, создавая экономическую цепочку. Такие связи, выступая стабилизирующей силой, снижают вероятность конфликтов и способствуют установлению долгосрочного мира и процветания.
Тесное взаимодействие повысит потенциал стран Центральной и Южной Азии в совместном решении глобальных и региональных проблем.
– Какова роль Афганистана в развитии сотрудничества между Центральной и Южной Азией?
– Афганистан, как страна, расположенная на стыке Центральной и Южной Азии, может внести значительный вклад в усиление экономической интеграции.
Еще один момент: в рамках инициативы Китая «Один пояс, один путь» Афганистан может стать важным транзитным узлом для двух основных маршрутов – Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC) и коридора «Китай – Центральная Азия – Западная Азия».
Безусловно, эти проекты помимо стимулирования региональной торговли будут способствовать и масштабному экономическому развитию.
Примечательно, что роль Афганистана не ограничивается лишь региональной торговлей – через двусторонние и многосторонние инициативы, такие как Трансафганская железная дорога, связывающая Пакистан и Узбекистан, а также газопровод «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (TAPI), страна создает широкие возможности для продвижения и реализации энергетических и инфраструктурных проектов, способствующих процветанию региона.
На наш взгляд, настало время объединиться ради общих интересов региона, стимулировать интеграционные процессы и уделить приоритетное внимание специализированным экономическим и торговым коридорам.
В этом решающую роль играет стратегическое расположение Афганистана, который связывает все заинтересованные стороны.
Проведение Термезского диалога особенно актуально на фоне обострения глобальных проблем и нарастания нестабильности. В этом контексте форум является эффективной и уникальной платформой для укрепления существующих связей, обеспечения устойчивого экономического роста, безопасности и региональной стабильности.
Беседовал Уткир Алимов, УзА
Предыдущее
Заместитель генерального секретаря СНГ Денис Трефилов в преддверие Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией...
20.05.2025