Санат Кушкумбаев: Термезский диалог открывает очень перспективный и продуктивный цикл встреч между экспертами...

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана, доктор политических наук Санат Кушкумбаев в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение состоявшегося 19 – 21 мая в городе Термезе первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией:

– Важно отметить, прежде всего, что диалоговый формат – это всегда призыв к стабильности, миру и сотрудничеству. В этом смысле, Термезский диалог открывает очень перспективный и продуктивный цикл встреч между экспертами, представителями деловых кругов и политиками Южной и Центральной Азии.

Афганистан находится в центре этого региона – это очень важная страна с точки зрения стабильности, безопасности, экономических перспектив, а также транспортных связей. Поэтому я считаю, что Термез как центр, который всегда соединял данные регионы, сейчас возрождает свою историческую роль. Он был мостом между этими регионами – и вновь становится таковым.

Это видно по мерам, предпринимаемым правительством Узбекистана и различными заинтересованными кругами, прежде всего бизнес-сообществом, поскольку именно на это направлены усилия –чтобы предприниматели наших стран могли эффективно взаимодействовать. А это – путь к стабильности. Если страна вовлечена в экономическую кооперацию, если все видят в этом взаимную выгоду, то и народы, и страны будут процветать.