22 марта 2025 года в городе Пекине делегация Узбекистана, возглавляемая директором Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Элдором Ариповым, приняла участие в первом заседании Узбекско-Китайского экспертного совета.
Мероприятие, организованное ИСМИ совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, собрало представителей экспертно-аналитических, научно-академических кругов, а также дипломатических миссий двух стран.
Основной тематикой первого заседания экспертного совета стало обсуждение последствий изменения климата и перспектив узбекско-китайского сотрудничества в сфере экологии и внедрения «зелёных» технологий.
В своей приветственной речи директор ИСМИ отметил, что создание Узбекско-Китайского экспертного совета наглядно демонстрируют особый характер узбекско-китайских отношений. Узбекистан и Китай сформировали образцовую модель взаимодействия, которая достигла уровня «всепогодного и всестороннего стратегического партнёрства».
Напомним, что Меморандум об учреждении Узбекско-Китайского экспертного совета был подписан в октябре 2024 года. Создание Совета стало важным механизмом экспертного обеспечения практической реализации достигнутых договоренностей по итогам состоявшегося 24-25 января 2024 года узбекско-китайского саммита на высшем уровне.
Данная площадка позволит экспертам ведущих аналитических и научно-исследовательских центров двух стран регулярно проводить консультации по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес, а также совместно разрабатывать новые инициативы для укрепления многостороннего диалога между Ташкентом и Пекином.
В ходе заседания Элдор Арипов сосредоточился на экологических вызовах, стоящих перед Центральной Азией. Он отметил, что регион остро ощущает последствия изменения климата: повышение температур, увеличение количества жарких дней и сокращение водных ресурсов. «Для адаптации к климатическим изменениям и смягчению их последствий необходимы совместные скоординированные усилия», - заявил эксперт.
Со своей стороны, глава китайской делегации Сунь Чжуанчжи подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений и подтвердил готовность к активному сотрудничеству с узбекскими партнёрами. Он отметил, что Китай как мировой лидер в области устойчивого развития заинтересован в углублении взаимодействия по этим направлениям.
В завершение заседания стороны подписали План работы Экспертного совета на 2025 г. Документом предусмотрено проведение регулярных заседаний Совета, организация совместных исследований по актуальным вопросам, публикация научных статей, а также подготовка к предстоящим мероприятиям на высшем уровне.