24 марта 2025 года в рамках визита узбекской делегации в Китай директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Элдор Арипов провел серию встреч с руководителями ведущих научно-аналитических центров КНР.
Состоялись переговоры с представителями Шанхайской академии общественных наук, Шанхайского университета международных исследований, Шанхайской академии глобального управления и региональных исследований при Шанхайском университете иностранных языков.
В ходе бесед акцентировано внимание на перспективах развития узбекско-китайских отношений. Участники с удовлетворением отметили нарастающую динамику развития торгово-инвестиционного взаимодействия. Китай – ведущий торговый партнёр и крупнейший инвестор в экономику Узбекистана. По итогам прошлого года объём взаимной торговли достиг 12,5 млрд долларов, а доля КНР во внешнеторговом обороте Узбекистана – 19%. За последние 8 лет объём китайских инвестиций кратно увеличился, превысив 18 млрд долларов. На сегодняшний день в республике действует 2600 предприятий с участием китайского капитала.
В ходе встреч также состоялся обмен мнениями по углублению отношений ИСМИ с научно-академическими и аналитическими центрами Китая. Стороны выразили заинтересованность в развитии регулярного экспертного диалога для поиска новых точек роста во всех направлениях узбекско-китайского партнёрства.
Следующее
22 марта 2025 года в городе Пекине делегация Узбекистана, возглавляемая директором Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Элдором Ариповым, приняла участие в первом заседании Узбекско-Китайского экспертного совета.