В ИСМИ состоялись встречи с главой РЦПДЦА и с координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане

4 июня 2025 года состоялись встречи первого заместителя директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Акрамжона Неъматова со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Кахой Имнадзе, а также с координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане Антти Карттуненом.

В ходе бесед были обсуждены итоги Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, прошедшего 19–21 мая 2025 года в городе Термезе. Представители международных организаций дали высокую оценку организации и содержательной насыщенности форума, подчеркнув его значение для развития межрегионального сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки к Центральноазиатскому экспертному форуму, проведение которого запланировано на август текущего года в рамках председательства Узбекистана в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Гости выразили готовность лично принять участие в предстоящем мероприятии, отметив его значимость в укреплении регионального сотрудничества в ЦА.

В завершение встреч стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии конструктивного и взаимовыгодного партнерства.