Даны указания по повышению удобства и безопасности движения на дорогах

Глава государства ознакомился с тоннелем, построенным на пересечении улиц Бустонсарой и Рудаки города Самарканда. 

Эти улицы являются одними из самых загруженных в городе. В результате строительства тоннеля повысилось удобство движения, устранены пробки. Длина тоннеля составляет 120 метров, ширина - почти 27 метров. 

По улице Рудаки проложены пути для автомобилей и трамвая, пешеходные и велосипедные дорожки. Благоустроена прилегающая территория.

Здесь же представлена информация о дальнейших планах по улучшению дорожной инфраструктуры Самарканда.

- В последние годы Самарканд всесторонне развивается. Однако предстоит сделать многое для удобства и безопасности движения. И здесь с каждым годом растет количество автомобилей. Но дороги, светофоры почти не изменились. Поэтому целесообразно организовать специализированный научно-практический центр, который должен изучить и внедрить зарубежный опыт, разработать предложения о том, где следует расширить, а где построить дороги, где убрать или установить светофор, - сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев осмотрел также мост галерейного типа по улице Бустонсарой, возведенный недалеко от тоннеля.

До этого участок улицы, проходящий над Сиёбским каналом, располагался низко, что доставляло неудобства водителям и пассажиром, когда выпадали осадки. Поэтому данный участок поднят на высоту 23 метров и расширен до 31 метра. По обеим сторонам дороги установлены защитные ограждения и акустические экраны. Проложены пешеходные и велосипедные дорожки.

Источник