
29 января текущего года директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Элдор Арипов провел встречу с Президентом Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Сяном.
Встреча прошла в формате открытого и содержательного диалога, в ходе которого стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов международной повестки.
Участники затронули ключевые проблемы трансформации мировой политики и экономики, глобальные вызовы в области технологического развития.
В ходе переговоров Гао Сян высоко оценил последовательные усилия Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, направленные на внедрение передовых решений в экономику и систему государственного управления. Он отметил, что реализуемые в Узбекистане реформы в сфере инноваций, искусственного интеллекта и обеспечения кибербезопасности формируют прочную основу для устойчивого и долгосрочного развития.
Особое внимание было уделено расширению научно-экспертного и аналитического взаимодействия между профильными исследовательскими центрами двух стран.
В этом контексте собеседники с удовлетворением отметили деятельность Узбекско-Китайского экспертного совета, учрежденного в 2024 году ИСМИ совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН. Подчеркивалось, что его первое заседание, состоявшееся в марте 2025 года и посвященное вопросам изменения климата и развития «зеленой» экономики, подтвердило высокую практическую значимость данного механизма сотрудничества.
По итогам встречи стороны выразили уверенность, что дальнейшее развитие научно-экспертных связей будет способствовать расширению практического взаимодействия и реализации долгосрочных интересов Узбекистана и Китая.