19 марта текущего года в ИСМИ состоялась встреча с экспертами Контртеррористического управления (КТУ) ООН во главе со старшим советником по управлению программами КТУ ООН Мехди Кнани.
Стороны отметили продуктивное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. В этом контексте было подчеркнуто успешное внедрение проектов по реабилитации и реинтеграции репатриантов, а также по противодействию использованию новых технологий в террористических целях и финансированию терроризма.
Отмечено, что масштаб текущих программ и проектов является логическим результатом совместной работы в рамках «Дорожной карты» между Республикой Узбекистан и КТУ ООН на 2024–2025 годы, а также Меморандума между ИСМИ и КТУ ООН.
Участники встречи также обсудили дальнейшие приоритеты сотрудничества, включая возможную реализацию проекта «ЕС-ООН по борьбе с глобальными террористическими угрозами» в Республике Узбекистан.
Программа «ЕС-ООН по борьбе с глобальными террористическими угрозами» была запущена в 2022 году КТУ ООН при финансовой поддержке ЕС для оказания практической помощи странам в противодействии террористическим и экстремистским угрозам. На сегодняшний день бенефициарами программы являются более 10 стран.
Предыдущее
17 марта т.г. в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан прошла встреча директора ИСМИ с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Республике Узбекистан г-жой Орелией Бушез, а также ответственным сотрудником Центра анализа, прогнозирования и стратегии Министерства Европы и иностранных дел Франции г-жой Мари Паре.
17.03.2025Следующее
18 марта состоялась онлайн-встреча экспертов институтов стратегических исследований, научно-исследовательских учреждений и водохозяйственных ведомств стран Центральной Азии.
18.03.2025