Hindiston, Pokiston, Qirg‘iziston, Qozog‘iston, Rossiya, Tojikiston, Xitoy va O‘zbekiston tashqi siyosat idoralari rahbarlari, ShHT bosh kotibi va Mintaqaviy aksilterror tuzilmasi Ijroiya qo‘mitasi direktori yangi koronavirus infeksiyasi (COVID-19) pandemiyasi sharoitidagi hamkorlik masalalarini muhokama qildilar. Koronavirus oqibatlariga qarshi kurashish va uning ShHT davlatlari ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishiga ta’sirini yumshatishning dolzarb vazifalari yuzasidan fikr almashildi.
Pandemiyaga qarshi kurashish bo‘yicha zarur choralarni ishlab chiqish va amalga oshirish uchun tashkilotga a’zo davlatlar sa’y-harakatlarini muvofiqlashtirish muhimligi ta’kidlandi.
Tomonlar sog‘liqni saqlash sohasidagi hamkorlikni yanada takomillashtirish va mazkur sohadagi ShHTning amaldagi mexanizmlari ishni faollashtirishning zarurligini qayd etdilar.
Pandemiyadan keyin dunyo iqtisodiyotida kuzatiladigan katta o‘zgarishlar nuqtayi nazaridan savdo-iqtisodiy hamkorlik masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Majlisda Afg‘onistonda tinchlik va barqarorlik o‘rnatish, mamlakat iqtisodiyotini tiklash va uning ijtimoiy infratuzilmasini rivojlantirishga ko‘maklashish masalalari alohida ko‘rib chiqildi.
Tadbir ishtirokchilari Ikkinchi jahon urushidagi g‘alabaning 75 yilligi munosabati bilan bir-birlarini qutladilar hamda dunyoni fashizmdan qutqarishga jasur jangchilar va front orti mehnatkashlarining qo‘shgan hissasini qayd etdilar. Shu nuqtayi nazardan Vazir A.Kamilov ishtirokchilarga O‘zbekistonda ushbu muhim sanani keng nishonlash bo‘yicha maxsus dasturni amalga oshirish jarayoni to‘g‘risida ma’lumot berdi.

13 мая 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие во внеочередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции.
Главы внешнеполитических ведомств Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также генеральный секретарь ШОС и директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры обсудили вопросы сотрудничества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Состоялся обмен мнениями по актуальным задачам противодействия последствий коронавируса и смягчения его влияния на социально-экономическое развитие стран ШОС.
Подчеркнута важность координации усилий государств-членов организации для выработки и реализации необходимых мер по борьбе с пандемией.
Стороны отметили необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества в сфере здравоохранения и активизации работы действующих механизмов ШОС в этой области.
Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия на фоне больших перемен в мировой экономике после пандемии.
На заседании отдельно рассмотрены вопросы содействия в установлении мира и стабильности в Афганистане, восстановлении экономики страны и развитии его социальной инфраструктуры.
Участники мероприятия также обменялись поздравлениям по случаю 75-летия победы во Второй мировой войне и отметили вклад доблестных воинов и тружеников тыла в спасение мира от фашизма. В этом контексте Министр А.Камилов проинформировал участников о ходе реализации специальной программы по широкому празднованию данной знаменательной даты в Узбекистане.
По итогам встречи принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).
Развитие отношений со странами СНГ является одним из важных приоритетов внешней политики Узбекистана.