17-sentabr kuni bu yerda Shanxay hamkorlik tashkiloti sammiti bo‘lib o‘tadi.
O‘zbekiston Shanxay hamkorlik tashkilotining asoschi davlatlaridan biri. 2001-yilda tuzilgan mazkur tashkilotga bugungi kunda sakkizta mamlakat – Hindiston, Qozog‘iston, Xitoy, Qirg‘iziston, Pokiston, Rossiya, Tojikiston va O‘zbekiston a’zo.
O‘tgan 20 yilda tashkilot xalqaro doirada nufuzli tuzilmaga aylandi. Bugun ShHT makoni dunyo aholisining qariyb yarmini birlashtirgan, boy tabiiy resurslar, ilg‘or texnologiyalar va ulkan iste’mol bozoriga ega.
O‘zbekiston ShHTga savdo-iqtisodiyot, transport va madaniy-gumanitar sohalarda ko‘p tomonlama hamkorlikni rivojlantirish, mintaqaviy xavf-xatarlar va transmilliy jinoyatchilikka qarshi kurashishning muhim vositasi sifatida qaraydi.
Mamlakatimiz tashkilot doirasidagi hamkorlikda faol ishtirok etib kelmoqda. Davlatimiz rahbarining tashabbuslari hamkorlik ko‘lamini kengaytirish va natijadorlikni oshirishga xizmat qilmoqda.
Prezidentimiz bugunning o‘zida Tojikiston Respublikasi Prezidenti Emomali Rahmon, Eron Islom Respublikasi Prezidenti Ibrohim Raisiy va Pokiston Islom Respublikasi Bosh vaziri Imron Xon bilan uchrashuvlar o‘tkazadi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Shanxay hamkorlik tashkiloti Davlat rahbarlari kengashining majlisida ishtirok etish uchun 16-sentabr kuni Tojikiston poytaxti Dushanbe shahriga jo‘nab ketdi.
16.09.2021Keyingisi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Dushanbe shahriga kelgach, Tojikiston Respublikasi Prezidenti Emomali Rahmon bilan uchrashuv o‘tkazdi.

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.
Главу нашего государства встретили Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и другие официальные лица.
17 сентября в Душанбе состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества.
Узбекистан является одним из стран-основательниц ШОС. Сегодня полноправными членами организации, созданной в 2001 году, являются восемь государств – Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
За прошедшие 20 лет организация в превратилась в авторитетную международную структуру. ШОС сегодня — это пространство, объединяющее практически половину населения мира и огромный потребительский рынок с богатыми природными ресурсами и передовыми технологиями.
Узбекистан рассматривает ШОС как важный инструмент для развития многостороннего взаимовыгодного торгово-экономического, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также сотрудничества в сфере противодействия региональным угрозам и транснациональной преступности.
Наша страна принимает активное участие в деятельности организации. Инициативы главы нашего государства служат расширению и укреплению сотрудничества в рамках ШОС.
Сегодня Президент Узбекистана проведет встречи с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси и Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 сентября отбыл в столицу Таджикистана Душанбе для участия в мероприятиях заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
16.09.2021Следующее
Сразу по прибытии в город Душанбе Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.