SMTIda AQSHning Strategik va xalqaro tadqiqotlar markazi (CSIS) vitse-prezidenti bilan uchrashuv bo‘lib o‘tdi
2025-yil 2-iyunda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti (SMTI) direktori birinchi o‘rinbosari Akramjon Ne’matov AQSH Strategik va xalqaro tadqiqotlar markazi (CSIS) katta vitse-prezidenti hamda global tahlil bo‘limi rahbari Daniel Runde bilan uchrashuv o‘tkazdi.
Suhbat chog‘ida O‘zbekiston-AQSH hamkorligini rivojlantirish istiqbollari, shuningdek, ikki mamlakat tahliliy markazlari o‘rtasida ekspertlar muloqotini kengaytirish yuzasidan fikr almashildi.
Uchrashuv ishtirokchilari ikki tomonlama hamkorlikni davom ettirishga kelishib oldilar hamda SMTI va Strategik va xalqaro tadqiqotlar markazi o‘rtasidagi o‘zaro aloqalarni yanada mustahkamlashdan manfaatdor ekanliklarini bildirdilar.

2 июня 2025 года прошла встреча первого заместителя директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Акрамжона Неъматова со старшим вице-президентом и руководителем отдела глобального анализа Центра стратегических и международных исследований (CSIS, США) Дэниелом Рунде.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития узбекско-американского сотрудничества, а также расширении экспертного диалога между аналитическими центрами двух стран.
Участники встречи договорились продолжить двустороннее партнёрство и высказали взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия между ИСМИ и Центром стратегических и международных исследований.
CSIS — аналитический институт в США, базируется в Вашингтоне, округ Колумбия. Основан при Джорджтаунском университете в 1962 году. Центр проводит исследования по вопросам политики и безопасности, международных отношений, торговли, технологий, финансов, энергетики и геостратегии.