Дунёда коронавирус тарқалишига доир вазият қандай?
Дунёда COVID-19 тарқалиш суръатлари пасайгани йўқ. Бир кеча кундуз давомида 260 минг нафардан зиёд касалланганлар қайд этилган. Янги касалланиш ҳолатлари сонининг кўплиги Ҳиндистон, АҚШ ва Бразилияда қайд этилган. Бу давлатлардаги кўрсатгичларнинг ҳаммаси бир кеча кундуз давомида жами дунё аҳолиси касалланганларнинг 63,8%ни ташкил этади.
"Worldometers"дан олинган маълумотларга кўра, жорий йилнинг 9 август ҳолатида жаҳон миқёсида касалланганлар сони 19 миллион 803 минг нафарни ташкил этди.
Касаллик энг кўп тарқалган мамлакатлар: АҚШ (5 млн. 149,7 минг), Бразилия (3 млн. 13,3 минг) ва Ҳиндистон (2 млн. 152 минг).
Жорий йилнинг 9 август ҳолатига кўра, дунё миқёсида COVID-19 дан соғайганлар сони 12 720 225 нафар кишини ташкил этди. Бу жами касалланганларнинг 64,2 % ни ташкил этади.
МДҲ мамлакатлари
Россияда жами касалланганлар сони 822 347 кишини, соғайганлар 690 207 кишини ташкил этди. 14 854 нафар бемор вафот этган.
Марказий Осиё мамлакатлари
Қозоғистонда жами касалланганлар 97 829, соғайганлар 71 609 нафар кишини ташкил этди, 1 058 нафар бемор вафот этган.
Қирғизистонда жами касалланганлар сони 39 571 нафар, соғайганлар – 31 062 нафар кишига етган. 1 459 нафар бемор вафот этган.
Қирғизистон шифохоналарида мингдан зиёд ўринлар яратилади, деб хабар берди мамлакат раҳбари С.Жеэнбеков «Биринчи радио» радиостанциясига берган интервьюсида. Унинг сўзларига кўра, юзага келиши мумкин бўлган коронавирус эпидемиясининг иккинчи тўлқинига тайёр туриш учун ҳукумат барча чораларни кўрмоқда, хусусан, 9 та ҳудудий шифохоналарда капитал таъмирлаш ишлари олиб борилмоқда. Шу билан бирга С.Жээнбеков мамлакатда давлат-хусусий шериклик асосида 100 миллион долларлик шифохона қурилишига ҳисса қўшишга тайёр турган сармоядорлар ҳам борлигини қайд этди.
Тожикистонда жами касалланганлар сони – 7 706, соғайганлар 6 484 нафар кишини ташкил этди. 62 нафар бемор вафот этган.
"Sputnik" нинг Тожикистон статистика агентлигига таянган ҳолда берган хабарига кўра, 2020 йилнинг биринчи ярмида мамлакатда чакана ва улгуржи товар айланма ҳажми ўтган йилнинг шу даври билан таққослаганда, 5,2 фоизга камайган.
Туркманистонда биронта ҳам коронавирус билан касалланиш ҳолатлари қайд этилмаган.
Мамлакат президенти Г.Бердимуҳамедов ЖСТ бош директори Т.Гебреесус ва ташилотнинг Европа минтақавий бюроси директори Х.Клюге билан учрашув ўтказган.
Х.Клюге ўзининг "Facebook" саҳифасида маълум қилишича, музокаралар давомида ЖСТ Туркманистонда зотилжам билан касалланган беморлар сонининг ошганидан жиддий хавотирда эканини билдирган.
Дунё миқёсидаги сўнгги тенденциялар
Франция ва Германия ЖСТ ни ислоҳ қилишга доир музокараларни якунлашди.
Ташкилотни ислоҳ қилиш тўғрисидаги музокаралар 4 ой олдин бошланган эди. Ўшандан буён G7 мамлакатлари соғлиқни сақлаш вазирликлари иштирокида 20 та телеконференция ўтказилди, шунингдек, дипломатлар ва бошқа расмий вакилларнинг ўнлаб учрашувлари ташкиллаштирилди.
"Reuters" агентлигининг хабар беришича, Германия ва Франция соғлиқни сақлаш вазирликларида АҚШнинг ЖСТни тарк этиш тўғрисидаги нияти эълон қилганидан сўнг АҚШ билан музокара олиб боришига қарши чиққанлар.
Айни дамда Италияда ЖСТ ни ислоҳ қилиш тўғрисидаги ҳужжат устида иш олиб борилаётгани ҳақида изоҳ берилган.
Агентлик Европа етакчи мамлакатларининг музокараларни тўхтатиш тўғрисидаги қарори АҚШ президенти Д.Трамп томонидан салбий қабул қилиниши мумкин, деб қайд этади.
"Sky News"нинг маълум қилишича, Буюк Британияда "British Airways" авиакомпаниясининг 25% ходимлари коронавирус бўйича эълон қилинган чекловлар туфайли юзага келган инқироз сабабли қисқариши мумкин. Жами 42 минг нафар ходимдан 10 мингдан ортиғи ишдан бўшатилиши режалаштирилган. Айни дамда уларнинг 6 минг нафари иш берувчи билан келишувга эришганидан сўнг ўз ихтиёри билан ишдан бўшашга рози бўлган.
Вакцина ва дори ишлаб чиқиш бўйича чора-тадбирлар, тадқиқотлар
"Tvbrics.com" нинг хабар беришича, Бразилия президенти Ж.Болсонару коронавирусга қарши вакцина ишлаб чиқаришга маблағ ажратиш ҳақидаги фармонга имзо чеккан. Ажратиладиган маблағ 356 млн. долларга тенг. Қайд этилишича, Бразилиянинг "Fiocruz" институти 100 млн. доза вакцина ишлаб чиқариши лозим.
Хабарда шунингдек, бу борадаги ишлар Оксфорд университети олимлари билан ҳамкорликда амалга оширилиши ҳам айтиб ўтилади. Ажратилган маблағнинг 240 млн. доллари тадқиқотларни молиялаштириш учун сарфланади. Шунингдек, 18 млн. доллар технологияларга ва 100 млн. доллар юқоридаги институт қувватларини ишга солган ҳолда вакцинани ишлаб чиқаришга сарфланади.
COVID-19 оқибатларини камайтириш ва карантиндан чиқиш чоралари
АҚШ президенти Д.Трамп ишсизликка пул тўлашни жорий йил охирига қадар чўзди. "Bloomberg" нашрнинг маълум қилишича, ишсизларга ҳар ҳафта тўланадиган тўлов миқдори 400 долларни ташкил этади. Айни дамда ушбу маблағнинг чорак қисми учун ҳукумат масъулдир. Қайд этилишича, ушбу қарор Конгрессни четлаб ўтган ҳолда Оқ уй раҳбари томонидан қабул қилинган.
Хусусан, нашрнинг маълум қилишича, илгари президент администрацияси ва конгресс тўлов миқдори ҳақида бир тўхтамга кела олмаганлар. Конгрессдаги кўпчиликни ташкил этган демократлар нафақа миқдорини илгариги миқдорда, яъни ҳафтасига 600 долларлигича қолдиришни талаб қилишган.
"INTERFAX" нинг маълум қилишича, Германия-Россия ташқи савдо палатаси Россия ва Германия ташқи ишлар вазирлари С.Лавров ва Х.Маасни 11 август куни ташкил этиладиган музокараларни муҳокама қилишга чақирди. Унда икки мамлакат ўртасидаги авиахабарларни янгилаш масаласи кўриб чиқилади. Палата баёнотида қайд этилишича, икки мамлакат ўртасидаги авиахабарларни тўхтатиш РФ ва ГФР нинг инвестициявий лойиҳалари учун жиддий оқибатларга олиб келади.
Айни дамда кўпгина олимлар карантин жараёнида фуқароларнинг ўз вақтида малакали тиббий хизматдан фойдалана олмасликлари хавфи хусусида фикр билдирмоқда.
Масалан, 8 август куни Буюк Британияда ҳукумат маълумотлари чоп этилган. Унга кўра, мамлакатда коронавирусдан ҳалок бўлган учта беморнинг иккитаси карантин оқибатида вафот этган.
"Daily Mail" берган маълумотларга кўра, бу рақамлар (SAGE) мамлакат фавқулодда вазиятлар бўйича ҳукумат илмий консультатив гуруҳи томонидан Соғлиқни сақлаш вазирлиги, Миллий статистика бошқармаси ва ИИВ ҳисоб-китоблари асосида тақдим этилган.
Унда қайд этилишича, мамлакатда аҳолига зарур тиббий ёрдам кўрсатилмаслиги натижасида 23 мартдан 1 майга қадар 16 минг нафар киши вафот этган. Шу вақтга қадар Британияда коронавирус туфайли умумий ҳисобда 25 минг нафар британиялик вафот этган. Вафот этган бемордан 6 минг нафари вирус юқтириб олишдан қўрқиб, шошилинч ёрдам кўрсатиш бўлимларига мурожаат қилишмаган. Яна 10 минг нафари шифохонадан эрта рухсат берилиши ва тиббий ёрдамнинг фойдаланишнинг имкони йўқлиги туфайли вафот этган.
Мутахассисларнинг фикрига кўра, Буюк Британияда мавжуд чекловлар туфайли яна 26 минг нафар киши вафот этиши мумкин. Бу тиббий ёрдамни узоқ кутиши оқибатида ҳам содир бўлиши мумкин. Бу борада қиролликнинг хирурглар коллежи президенти, профессор Н.Мортенсен соғлиқни сақлаш тизими фақат коронавирус учун хизмат қилмаслигини қайд этди.
"РИА Новости"нинг маълум қилишича, Украина ҳукумати коронавирус билан касалланиш ҳолатларининг ортганлиги сабабли 9 август соат 8.00 дан 30 август 8.00 гача Қрим билан чегарадаги назорат-ўтказиш пунктлари фаолиятини тўхтатиш тўғрисида қарор қабул қилди.

Темпы распространения SARS-CoV-2 не снижаются. За сутки зафиксировано более 260 тыс. инфицированных, их количество стремительно приближается к отметке 20 млн. Ежесуточные показатели новых случаев заражения сравнительно высокими остаются в Индии (по сравнению с предыдущим днем рост на 65,2 тыс.), США (54,7 тыс.) и Бразилии (46,3 тыс.). В совокупности эти показатели составляют 63,8% от общего числа зафиксированных за сутки новых случаев заражения. При этом количество летальных исходов в Бразилии превысило отметку 100 тыс. В целом же в течение дня вследствие болезни COVID-19 умерло 5 тыс. чел.
1. Статистика. Согласно данным Worldometers, на утро 9 августа т.г. общее число заболевших в мире составляет 19 млн. 803 тыс. чел., скончались 729,5 тыс.
Наиболее инфицированные страны: США – 5 млн. 149,7 тыс., Бразилия – 3 млн. 13,3 тыс. и Индия – 2 млн. 152 тыс.
По числу смертельных случаев: В США – 165 070 летальных исходов, Бразилии – 100 543, Мексике – 52 006, Великобритании – 46 566 и Индии – 43 453.
К утру 9 августа т.г. общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 12 720 225 чел. Это 64,2% всех зараженных.
Страны СНГ. В России общее число инфицированных достигло 822 347, выздоровели 690 207 пациентов, скончались – 14 854.
В Беларуси число зараженных – 68 738, вылечились 64 744, скончались 585 чел.
В Казахстане общее число больных составляет 97 829, выздоровели 71 609, скончались 1 058.
Делегация Казахстана во главе с заместителем премьер-министра Е.Тугжановым провела в Турции встречу с министром здравоохранения Ф.Коджа. Как сообщает Zakon.kz, казахстанская делегация обсудила вопрос возобновления международного авиасообщения между двумя странами. Также стороны договорились о принятии совместных мер по предотвращению распространения коронавируса и дальнейшем укреплении сотрудничества.
Министр здравоохранения Казахстана А.Цой информировал турецкую сторону о текущей ситуации с эпидемией COVID-19. Он отметил, что ситуация в стране стабилизировалась и находится под контролем. В свою очередь, министр здравоохранения Турции Ф.Коджа заверил, что вопрос о возобновлении авиасообщения будет внесен в повестку дня следующего заседания Научного совета по борьбе с коронавирусом в Турции и выразил надежду на скорейшее его разрешение с учетом положительных тенденций в ситуации с коронавирусом в Казахстане.
В Кыргызстане общее число зараженных достигло 39 571, выздоровели – 31 062, скончались – 1 459.
В больницах Кыргызстана создадут более 1 тыс. койко-мест, заявил глава государства С.Жээнбеков в интервью местному радиостанцию «Биринчи радио». По его словам, власти принимают меры, чтобы быть готовыми к возможной второй волне эпидемии коронавируса, в частности, в 9 региональных больницах идет капитальный ремонт. Вместе с тем, С.Жээнбеков отметил, что в стране есть инвесторы, которые на основе государственно-частного партнерства готовы вложиться в строительство больницы стоимостью до 100 млн. долл.
Как передает Sputnik, ссылаясь на Агентство по статистике Таджикистана, за первое полугодие 2020 г. оборот оптовой и розничной торговли по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 г. уменьшился на 5,2%.
Отмечается, что общий объем оптового и розничного товарооборота составил 1,4 млрд. долл., удельный вес продовольственных товаров в общем объеме оборота товаров составил 49,1% или более 581 млн. долл., непродовольственных товаров – 50,9% или более 610 млн. долл.
Вместе с тем проведена онлайн встреча президента Туркменистана Г.Бердымухамедова с гендиректором ВОЗ Т.Гебрейесусом и директором европейского регионального бюро организации Х.Клюге.
Как сообщил на своей странице в Facebook Х.Клюге, во время переговоров ВОЗ выразила серьезную озабоченность ростом количества заболеваний пневмонией при отсутствии COVID-19 и призвала позволить экспертам организации провести независимые тесты непосредственно в Туркменистане, а также забрать анализы для изучения в собственных лабораториях ВОЗ.
Франция и Германия прекратили переговоры о реформировании ВОЗ, разочаровавшись попытками представителей США направить ход дискуссий в нужное им русло, несмотря на ранее озвученное Вашингтоном решение выйти из организации.
Переговоры о реформе ВОЗ начались около 4-х месяцев назад. С тех пор состоялось 20 телеконференций между Минздравами стран G7, а также прошли десятки встреч дипломатов и других официальных лиц.
Как сообщает агентство Reuters, в Минздравах Германии и Франции выступают против того, чтобы США вели переговоры, после того как объявили о своем намерении покинуть ВОЗ. Вместе с тем в Минздраве Италии пояснили, что работа над документом о реформе ВОЗ все еще продолжается. Агентство подчеркивает, что решение ведущих стран Европы прекратить переговоры может быть крайне болезненно воспринято президентом США Д.Трампом, который планирует представить общую дорожную карту по радикальной перестройке ВОЗ в сентябре на саммите G7, за два месяца до президентских выборов.
Как сообщают Sky News, в Великобритании 25% сотрудников авиакомпании British Airways будут сокращены из-за кризиса, вызванного ограничениями по коронавирусу. Всего из 42 тыс. планируется уволить 10,7 тыс. человек. При этом 6 тыс. из них согласились на сокращение добровольно, после достижения договоренностей с работодателем.
Как передает Tvbrics.com, президент Бразилии Ж.Болсонаро подписал указ о выделении средств на производство вакцины от коронавируса. Выделяемая сумма эквивалентна 356 млн. долл. Отмечается, что 100 млн. доз вакцины должен произвести бразильский институт Fiocruz.
В сообщении также указывается, что работа в этом направлении будет организована в сотрудничестве с учеными из Оксфорда. Из выделенной суммы 240 млн. долл. пойдет на финансирование исследований. Также 18 млн. долл. потратят на передачу технологий и менее 100 млн. долл. останется на производство вакцины с использованием мощностей вышеуказанного института.
Президент США Д.Трамп продлил до конца текущего года выплаты по безработице. Как сообщает Bloomberg, размер еженедельной выплаты будет составлять 400 долл., при этом за четверть этой суммы будут ответственны власти штатов. Отмечается, что данное решение принято главой Белого дома в обход Конгресса.
В частности, издание указывает, что ранее администрация президента и конгресс не смогли договориться о сумме выплат. Демократическое большинство в конгрессе настаивало на том, чтобы оставить пособие в его прежнем размере – 600 долл. в неделю.
Как передает INTERFAX, германо-российская внешнеторговая палата призвала министров иностранных дел России и Германии С.Лаврова и Х.Мааса обсудить на предстоящих 11 августа переговорах вопрос скорейшего возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами. В заявлении палаты отмечается, что приостановка авиасообщения между двумя странами имеет серьезные последствия для инвестиционных проектов в РФ и ФРГ. По словам председателя палаты М.Шеппа, кратковременный, локализованный шатдаун может быть эффективным средством борьбы с коронавирусом. Однако, закрытие целых государств, напротив, ведет к нестабильности во взаимоотношениях между ними. В этой связи, он подчеркнул, что властям не нужно забывать о том, что современные решения можно использовать для быстрого и контролируемого возобновления авиасообщения.
Вместе с тем, ряд ученых продолжает указывать на опасность карантина, во время которого граждане несвоевременно получают квалифицированную медицинскую помощь.
К примеру, в Великобритании 8 августа в очередной раз были опубликованы правительственные данные, согласно которым в стране на 3-х умерших от коронавируса приходится 2 человека, скончавшихся вследствие карантина. По информации Daily Mail, эти цифры были представлены правительственной научной консультативной группе по чрезвычайным ситуациям (SAGE) на основе расчетов Минздрава, Управления национальной статистики и МВД.
Отмечается, что в период с 23 марта по 1 мая в стране умерли 16 тыс. человек из-за того, что им не оказали необходимую медицинскую помощь. За тот же период от коронавируса скончалось 25 тыс. британцев. Уточняется, что из 16 тыс. умерших 6 тыс. человек не обратились в отделение неотложной помощи во время изоляции из-за боязни заразиться вирусом. Еще 10 тыс. человек скончались в домах престарелых после ранней выписки из больницы и отсутствия доступа к медицинской помощи.
Вместе с тем, издание сообщает, что, по оценкам специалистов, в Великобритании еще 26 тыс. человек могут умереть в ближайший месяц из-за ограничений. Это может произойти, в том числе из-за ставшего более длительным ожидания медицинской помощи. В этом контексте, президент Королевского колледжа хирургов, профессор Н.Мортенсен, подчеркнул, что служба здравоохранения никогда не должна быть службой только для коронавируса.
Как передает РИА Новости, власти Украины приняли решение приостановить работу контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Крымом с 8.00 часов 9 августа до 8.00 часов 30 августа из-за роста числа выявленных случаев коронавируса.
Будут допущены исключения по пропуску некоторых категорий граждан и членов их семей. К примеру, если место жительства украинских граждан зарегистрировано в Крыму, а также на полуострове зарегистрированы их транспортные средства, грузы и другое имущество, им будет разрешен въезд на полуостров.
Выезд будет разрешен гражданам, место жительства которых зарегистрировано за пределами Крымского полуострова, а также их транспортные средства, грузы и другое имущество зарегистрированы за пределами Крыма.
Также разрешено пересечение контрольных пунктов лицам с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, представителям дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих с территории Крыма, а также их транспортным средствам, грузам и другому имуществу. Иностранцы и лица без гражданства будут пересекать пункты пропуска по согласованию с украинским министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.