Президент ҳузуридаги Стратегик ва минтақалараро тадқиқотлар институти (СМТИ) ва Қозоғистон Республикаси Президенти ҳузуридаги Стратегик тадқиқотлар институти ҳамкорлигида ташкил этилган тадбирда икки давлат вазирлик, идоралари, эксперт-таҳлилий доиралари раҳбарияти ва вакиллари иштирок этди.
Анжуманда сўзга чиққан СМТИ директори Элдор Арипов Президент Шавкат Мирзиёевнинг Қозоғистонга давлат ташрифи, шунингдек Марказий Осиё давлатлари раҳбарларининг навбатдаги учрашуви арафасида бўлиб ўтаётган мазкур учрашув ўзига хос рамзий маънога эгалигини қайд этди.
Эксперт таъкидлаганидек, “айни пайт икки давлат раҳбарлари хоҳиш-иродаси туфайли Ўзбекистон ва Қозоғистон ўртасида юқори даражадаги сиёсий ишонч шаклланган. Айнан шу омил ҳар қандай сиёсий вазиятдан қатъи назар, ўзаро муносабат изчил мустаҳкамланиши кафолатидир.
СМТИ вакили сўзларига кўра, икки томонлама муносабатда савдо-иқтисодий ҳамкорлик энг муҳим ўринни эгаллайди.
– Қозоғистон бизнинг уч энг йирик ҳамкоримиздан бири, – деди Элдор Арипов. – Сўнгги 7 йил ичида мамлакатларимиз ўртасидаги товар айирбошлаш икки баробардан ортиқ ўсиб, 2023 йил охирида 4,4 миллиард долларга етди. Сармоявий ҳамкорлик юқори суръатда намоён бўлмоқда. 2017 йилдан бошлаб Қозоғистондан Ўзбекистонга инвестиция ҳажми 23 баробар ошди – 2023 йилдаги 10 миллион доллардан 230 миллион долларгача. Юртимизда ушбу давлат капитали иштирокидаги корхоналар сони кўпаймоқда. 2016 йилга нисбатан бу миқдор беш баробар ўсиб, мингдан ошди.
СМТИ директори фикрича, ҳамкорликнинг мавжуд ижобий динамикасини янада мустаҳкамлаш учун “рақобатдош устунликни сақлаб қолиш ва ошириш баробарида янги иқтисодий имкониятга эга умумий салоҳиятни бирлаштиришга таяниш керак”. Икки томон учун ҳам тенг фойда келтирадиган бу ҳолат ўзаро боғланган минтақамизда энг муваффақиятли стратегия сифатида намоён бўлади.
Шу нуқтаи назардан Э.Арипов бир неча масала бўйича диққатни жамлашга чақирди:
Аввало, иттифоқчилик муносабати тўғрисидаги шартномада белгиланган тамойил асосида сиёсий ишончни мустаҳкамлаш, барча даражадаги мунтазам сиёсий мулоқотни давом эттириш ва янада кенгайтириш муҳим. Кўп томонлама платформа доирасида яқин ҳамкорлик, бир-бирини қўллаб-қувватлаш ҳамда ташаббусларни биргаликда илгари суриш талаб қилинмоқда. Икки давлат иштирокидаги йирик халқаро тадбирлар олдидан ўзаро маслаҳатлашув ва фикр якдиллиги жуда муҳим. Бу борада Экспертлар кенгаши беқиёс ҳисса қўшиши мумкин.
Иккинчидан иқтисодиётлар бир-бирини тўлдириши асосида саноат ва технологик ривожланишнинг умумий маконини шакллантириш ғояларини амалга ошириш долзарб. Бу нафақат рақобатдош устунлик, янги иш ўринлари ва технологик салоҳият яратиш, балки қиммат импорт ўрнини босиш, шунингдек учинчи давлатлар бозорига биргаликда киришга асосланиши керак. Бунинг учун бизда барча шароит мавжуд: чорвачилик соҳасида жуда кўп истиқболли лойиҳалар, пахтани етиштириш ва қайта ишлаш, иссиқхона қуриш, автомобил, маиший техника ишлаб чиқариш. Бу омиллар биргаликда иқтисодий ривожланишни таъминлайди. Бундан ташқари қўшма лойиҳалар амалга ошириш, давлат-хусусий шериклик муносабатини йўлга қўйишда кичик ва ўрта бизнесни фаол жалб этиш муҳим.
Учинчидан товар, хизмат, ишчи кучи ва капитал ҳаракати учун “тўсиқсиз” муҳит яратиш долзарб ҳисобланади. Бунинг фойдаси аниқ: истеъмол нархи пасаяди, таъминот занжири қисқа масофага кўчади, бу бизни жаҳон бозоридаги турбулентликдан ҳимоя қилади. Икки давлат чегара ҳудудларини ривожлантириш бош режаларини боғлаш бўйича таклифларимиз бор. Ишончим комилки, имкониятларимиз бир-бирини тўлдириши йўлларини аниқласак, иқтисодий ўсишнинг янги нуқталари очилади.

Таким мнением поделился директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Элдор Арипов, выступая в рамках первого заседания Узбекско-Казахстанского Экспертного совета, состоявшегося 2 августа в Астане.
В мероприятии, организованном ИСМИ совместно с Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК, приняли участие руководство и представители министерств и ведомств, а также экспертно-аналитических кругов двух стран.
По словам Элдора Арипова, «нынешнее заседание имеет особый символизм. Оно проходит в преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича в Казахстан, а также очередной шестой встречи глав государств Центральной Азии.
Как отметил эксперт, «в настоящее время благодаря воле двух лидеров между Узбекистаном и Казахстаном сложился высокий уровень политического доверия. Оно выступает гарантом последовательного укрепления двусторонних отношений, не зависящих от какой-либо политической конъюнктуры».
Со слов представителя ИСМИ, важнейшее место в двусторонних отношениях занимает торгово-экономическое сотрудничество. «Казахстан неизменно входит в тройку наших крупнейших партнеров. Только за последние 7 лет товарооборот между нашими странами вырос более чем в 2 раза, достигнув по итогам 2023 года 4,4 миллиарда долларов», - подчеркнул Элдор Арипов.
Высокие темпы также демонстрирует инвестиционное сотрудничество. Начиная с 2017 года объем инвестиций из Казахстана в Узбекистан вырос в 23 раза – с 10 до 230 миллионов долларов в 2023 году. Одновременно увеличивается количество предприятий с участием казахстанского капитала в Узбекистане. По сравнению с 2016 годом их число выросло почти в пять раз, превысив отметку в тысячу предприятий.
Директор ИСМИ считает, что в целях дальнейшего наращивания сложившейся позитивной динамики двустороннего взаимодействия «необходимо делать ставку не на сохранение и приумножение собственных конкурентных преимуществ, а на сложение общих потенциалов с выходом на новые экономические возможности». По убеждению эксперта, «такая «вин-вин» стратегия в нашем столь взаимосвязанном регионе будет наиболее выигрышной».
В этих целях Элдор Арипов призвал сфокусироваться на следующих вопросах.
Во-первых, эксперт обозначил важность укрепления политического доверия, основываясь на принципах, закрепленных в договоре о союзнических отношениях.
В этом отношении, по мнению директора ИСМИ, важную роль будет играть продолжение и дальнейшее наращивание регулярного политического диалога на всех уровнях.
«Востребовано тесное взаимодействие и поддержка друг друга в рамках многосторонних площадок, совместное продвижение выдвинутых инициатив. Очень важны взаимные консультации, практика сверки часов перед крупными международными мероприятиями с участием двух стран. В этом плане Экспертный совет может внести большой вклад», - подчеркнул эксперт.
Во-вторых, по словам Элдора Арипова, важно воплощать в жизнь идеи формирования общего пространства промышленно-технологического развития, основываясь на взаимодополняемости экономик двух стран.
Эксперт считает, что в её основе должно быть не просто сложение конкурентных преимуществ, создание новых рабочих мест и собственного технологического потенциала, но и замещение дорогостоящего импорта, а также совместный выход на рынки третьих стран.
«Для этого у нас имеются все условия, огромное количество очень перспективных проектов в сфере животноводства, выращивания и переработки хлопка, строительства теплиц, производства автомобилей, бытовой техники. Все это может стать большим вкладом в общую копилку совместного экономического развития», - выразил уверенность директор ИСМИ.
Более того, эксперт акцентировал внимание на важности активного вовлечения малого и среднего бизнеса в реализацию совместных проектов, налаживания государственно-частного партнерства.
В-третьих, со слов директора ИСМИ, актуальным представляется создание «безбарьерной» среды для передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.
«Выгода от этого очевидна. Снизятся потребительские цены, появятся цепочки поставок на расстоянии короткого плеча, что обезопасит нас от турбулентности на мировых рынках. У нас есть предложения по сопряжению мастер планов развития регионов, расположенных в приграничных областях двух стран. Убежден, что если посмотреть, как могут дополнять друг друга наши возможности, откроются новые точки экономического роста», - заключил Элдор Арипов.
Подписан Меморандум о создании Узбекско-Кыргызского экспертного совета
30 июля т.г. между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) и Национальным институтом стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики (НИСИ) подписан Меморандум об учреждении Узбекско-Кыргызского экспертного совета.