Акрамжон Неъматов: Прошедший этап центральноазиатской кооперации стал прорывом в общем процессе регионального строительства
Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшейся 14 сентября в городе Душанбе Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и саммита...
Негативные последствия COVID-19 для общественного здравоохранения. Обзор исследований и некоторые прогнозы
Коронавирусная пандемия оказала огромное влияние на сферу здравоохранения во всем мире. С одной стороны, она выявила слабые места
Пройденный путь и взгляд в будущее
Ташкент-Баку: стратегическое партнерство с широкими возможностями Всестороннее развитие отношений с Азербайджаном возведено Узбекистаном в ранг ключевых внешнеполитических приоритетов. История наших двусторонних связей тянется из глубины веков и с каждым годом мы дополняем ее новыми страницами. Особенно в последнее время узбекско-азербайджанские отношения вышли на траекторию устойчивого роста.
О развитии гендерного вектора социальной политики Узбекистана
Современный Узбекистан взял курс на построение социального государства.
Опыт Сингапура в области обеспечения межнационального согласия
По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 23-25 мая текущего года с государственным визитом нашу страну посетила Президент Республики Сингапур Халима Якуб.
Конституционная поправка о свободе доступа в Интернет повысит рейтинг Узбекистана на международной арене
Конституционная реформа в Узбекистане стала следствием множества эволюционных изменений в жизни общества, которые в той или иной степени требуют закрепления на законодательном уровне для их полноценного обеспечения и защиты интересов граждан.
Новая Конституция позволит укрепить законодательную базу по защите окружающей среды
Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования входят в число приоритетов развития Узбекистана, в котором осуществляются широкомасштабные реформы по обеспечению экологической устойчивости и социально-экономическому развитию.
Новая Конституция будет служить развитию дружественных отношений, укреплению мира и согласия в Центральной Азии
Проводимая в последние годы Руководством Узбекистана новая проактивная внешняя политика, определившая главным приоритетом укрепление добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии, обеспечила кардинальные сдвиги в развитии процессов регионального сотрудничества и усилила взаимосвязанность государств ЦА.
Поправки в Конституцию служат упрочению независимости и международного авторитета Узбекистана
Парламент Узбекистана назначил референдум по внесению изменений в Конституцию республики на 30 апреля 2023 года. Предстоящее голосование по проекту Основного закона нашей страны «О Конституции Республики Узбекистан» определит развитие страны на многие десятилетия вперед.
Узбекистан и ООН: сотрудничество во имя интересов человека
На днях Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.
На саммите ОТГ традиционно обсуждались важные и актуальные вопросы
Как сообщалось, сегодня в Анкаре состоялся внеочередной саммит Организации тюркских государств.
Восстановление и укрепление межрегиональной коннективности призвано улучшить условия развития государств регионов Центральной и Южной Азии
В июле 2022 года Генеральная Ассамблея ООН поддержала очередную инициативу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
Инициативы, поддержанные мировым сообществом
В декабре 2022 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Резолюцию «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)».
Привлечение интеллектуального, профессионального и ресурсного потенциала соотечественников для реализации социально-экономических реформ в Узбекистане
Развивающиеся страны, при реализации инновационной модели функционирования национальной экономики, все в большей степени, ориентируются на широкое использование интеллектуального, профессионального и ресурсного потенциала своих соотечественников, проживающих в США и ЕС.
Принятие резолюции ООН - мировое признание и поддержка инициатив Узбекистана
Новая политическая реальность в регионе, сформированная проактивной, инициативной и конструктивной дипломатией Президента Шавката Мирзиёева, оказала положительное влияние на наращивание взаимодействия по широкому кругу вопросов как между странами Центральной Азии, так и в международном масштабе.
Культурная дипломатия открывает новые горизонты развития узбекско-кыргызского партнёрства
Многовековая историко-культурная общность узбекского и кыргызского народов играет важную роль в развитии и укреплении отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.