Узбекистан-АСЕАН: перспективы сотрудничества
Сегодня АСЕАН выступает в роли одного из системообразующих элементов формирующейся архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР. Растущий торгово-экономический и финансово-инвестиционный потенциал АСЕАН...
Принятие Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 2018-го специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность», явившееся практической реализацией инициативы лидера нашей страны, стало значимым событием уходящего года.
Молодёжный парламентаризм: платформа стратегических действий
Во всем мире уделяется большое внимание институтам, посредством которых молодежь может повлиять на решение актуальных вопросов и проблем, касающихся ее прав, свобод и законных интересов, приобщиться к демократическим ценностям, стать реальным участником формирования гражданского общества.
Как выйти на глобальный рынок? Белорусский опыт
Выход на глобальные рынки – одна из задач, требующих сегодня своего решения. Вроде бы все просто: хочешь быть успешным на глобальном рынке – создай конкурентный продукт. Однако не так легко превратить экспортную политику страны в основное направление развития экономики.
Винодельческая отрасль: современные тенденции
В ходе 16-й сессии Генеральной ассамблеи Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ), которая состоялась 23 ноября 2018 года в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), Узбекистан стал членом этой организации.
Региональная индийская политика — укрепление сотрудничества с Центральной Азией
​​​​​​​Тысячелетние тесные культурно-цивилизационные связи Узбекистана и Индии сегодня выходят на новый уровень.
Узбекистан и Россия: стратегическое партнерство
Предстоящий государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Узбекистан предопределен сложившимся уровнем стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Рубить деревья – себе дороже
Уровень урбанизации в мире стремительно растет. Согласно данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, по состоянию на 2018 год в городах проживает 55 процентов населения мира (4,2 миллиарда человек), а к 2050 году этот показатель может вырасти до 68 процентов.
Стратегические перспективы сотрудничества
Благодаря активизации Ташкентом в последние годы открытой и прагматичной внешней политики достигнуты прорывные результаты в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями.
Эксклюзивное интервью Владимира Норова: «Во Франции высоко оценивают динамичные реформы в Узбекистане»
В преддверии официального визита Президента Шавката Мирзиёева во Францию ряд делегаций нашей страны побывал в Париже.
Развитие сотрудничества между Узбекистаном и Китаем через призму укрепления культурно-гуманитарных основ взаимопонимания между народами двух стран: история и современность
Укрепление взаимопонимания между народами, взаимное сближение и обогащение на этой основе культур и цивилизаций, содействие глубокому пониманию и уважению традиций и обычаев народов – входят в важнейшие миссии любого государства и общества.