Мнение зарубежных экспертов
Усиление координации между двумя странами поспособствует более эффективному решению региональных проблем
Об этом заявил заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Парвиз Мухаммадзода в ходе видеоконференции на тему: «Узбекистан-Таджикистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Успешно развивающиеся таджикско-узбекские отношения способствуют формированию новой атмосферы взаимодействия в регионе Центральной Азии
Такую точку зрения озвучил директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи в ходе видеоконференции на тему: «Узбекистан-Таджикистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Узбекистану и Таджикистану необходимо модернизировать действующие и создать новые транспортные маршруты
Такую точку зрения высказала заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Саодат Джурахонзода в ходе видеоконференции на тему: «Узбекистан-Таджикистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Американские эксперты: Опыт межконфессиональных отношений в Узбекистане достоин распространения по всему миру
Такое мнение высказал эксперт американского Института глобального вовлечения Вэйд Кьюзак в ходе встречи с экспертами Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан 30 апреля.
Узбекистан стал еще более привлекательным для ЕС после получения статуса бенефициара «GSP+»
Такое мнение высказал бельгийский исследователь, специализирующийся на изучении стран Восточной Европы и Центральной Азии, Андреас Маразис на международной конференции «Новая стратегия ЕС по соединению Европы с Азией – перспективы для Центральной Азии».
Италия формулирует повестку дня для Центральной Азии
Такое мнение высказала научный сотрудник Итальянского института международных политических исследований Элеонора Тафуро Амбросетти в ходе международной видеоконференции на тему: «Новая стратегия ЕС по соединению Европы с Азией – перспективы для Центральной Азии».
Центральная Азия продолжит играть важную роль транзитного региона в контексте трансевразийских коридоров
Такую точку зрения озвучил координатор проектов Европейского института азиатских исследований Альберто Туркстра в ходе видеоконференции на тему: «Новая стратегия ЕС по соединению Европы с Азией – перспективы для Центральной Азии».
Коннективность должна быть основана на принципах создания благоприятных политических условий для всех заинтересованных сторон
Такое мнение высказала глава Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан посол Шарлотта Адриан, обращаясь к участниками международной видеоконференции на тему «Новая стратегия ЕС по соединению Европы с Азией – перспективы для Центральной Азии».
Цифровизация остается важной сферой взаимодействия ЕС со странами Центральной Азии
Об этом сообщил Директор Института иностранных дел и торговли Венгрии д-р Мартон Угрошди в ходе международной видеоконференции «Новая стратегия ЕС по соединению Европы с Азией – перспективы для Центральной Азии».
Взгляд из Пакистана: Мир и безопасность в Афганистане позволят странам Центральной и Южной Азии извлечь большую экономическую выгоду
«Политическая решимость руководства Узбекистана и Пакистана – самый сильный драйвер возрождения трансрегиональной взаимосвязанности», - считает пакистанский эксперт по изучению Центральной и Южной Азии доктор Айед Мохаммед Али
Пакистанский эксперт: онлайн-саммит лидеров Узбекистана и Пакистана открыл новые возможности для расширения сотрудничества в различных сферах
Данную точку зрения выразил член Экспертного совета Центра глобальных и стратегических исследований Мехмуд Уль Хасанв ходе онлайн конференции между ведущими «мозговыми центрами» Узбекистана и Пакистана на тему «Узбекистан – Пакистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Халид Амир Джафри: узбекский и пакистанский народы объединяют давние исторические связи и общее культурное наследие
Об этом заявил президент одного из ведущих аналитических центров Пакистана – Центра стратегических и глобальных исследований – Халид Амир Джаффри в ходе узбекско-пакистанской видеоконференции на тему: «Узбекистан – Пакистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Запуск железной дороги «Мазари-Шариф - Кабул – Пешавар» станет важной вехой в возрождении исторической взаимосвязанности городов Термез и Пешавар
С такой точной зрениявыступил директор Центра по изучению Центральной Азии при Пешаварском Университете Шабир Ахмад Хан в ходе видеоконференции на тему «Узбекистан – Пакистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Фредерик Стар предложил странам ЦА создать фонд поддержки мероприятий регионального сотрудничества
Руководитель Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса профессор Фредерик Стар поделился своим взглядом на возможности и перспективу регионального сотрудничества стран Центральной Азии в ходе международного дискуссионного клуба.
Развитие транспортной инфраструктуры является приоритетным направлением сотрудничества стран Центральной Азии
Логично, что развитие транспортной инфраструктуры является приоритетным направлением сотрудничества стран Центральной Азии.
Вступление Узбекистана в Тюркоязычный Совет способствовало активизации деятельности организации
Такую оценку дал председатель правления Центра анализа международных отношений Азербайджана – Фарид Шафиев на видеоконференции на тему «Перспективы развития взаимодействия между странами ССТГ в новых условиях».