O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rafiqasi bilan birga davlat tashrifi bilan Bishkek shahriga keldi.
Ikki mamlakatning davlat bayroqlari bilan bezatilgan “Manas” xalqaro aeroportida oliy martabali mehmonlarni Qirg‘iz Respublikasi Prezidenti Sadir Japarov va uning rafiqasi kutib oldi.
Bu yerda davlat rahbarlariga O‘zbekiston va Qirg‘iziston xalqlari o‘rtasidagi do‘stlikni tarannum etuvchi musiqiy-folklor chiqishlar namoyish etildi.
So‘ng Prezidentimiz Qirg‘iziston Bosh vaziri Akilbek Japarov hamrohligida “Ata-Beyit” milliy tarixiy-yodgorlik majmuasiga tashrif buyurdi.
Davlatimiz rahbari 1916-yilgi fojiali voqealarning qurbonlari xotirasiga bag‘ishlangan “Urkun” yodgorligi poyiga gul qo‘ydi.
Majmua 2000-yilda qirg‘iz davlatchiligining eng muhim bosqichlari haqidagi tarixiy xotirani tiklash va asrab-avaylash maqsadida tashkil etilgan. Qirg‘iz xalqining ulug‘ yozuvchisi Chingiz Aytmatov taklifi bilan yodgorlikka “Ata-Beyit” – “Otalar qabri” degan nom berilgan.
Davlat tashrifining asosiy tadbirlari ertaga, 27-yanvar kuniga mo‘ljallangan.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qirg‘iz Respublikasi Prezidenti Sadir Japarovning taklifiga binoan 26-yanvar kuni davlat tashrifi bilan ushbu mamlakatga jo‘nab ketdi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вместе с супругой прибыл с государственным визитом в Бишкек.
В международном аэропорту «Манас», украшенном государственными флагами двух стран, высоких гостей встретили Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с супругой.
Здесь главам государств представлены фольклорно-музыкальные номера, воспевающие дружбу народов Узбекистана и Кыргызстана.
Затем Президент нашей страны в сопровождении Премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова посетил Национальный историко-мемориальный комплекс “Ата-Бейит”.
Глава нашего государства возложил венок к мемориалу “Уркун” в память о погибших в ходе трагических событий 1916 года.
Комплекс, открывшийся в 2000 году, создан с целью восстановления и сохранения исторической памяти о самых важных этапах развития кыргызской государственности. Мемориал по предложению выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова был назван «Ата-Бейит» - «Могила отцов».
Основные мероприятия государственного визита запланированы на завтра, 27 января.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова 26 января отбыл в эту страну с государственным визитом.
26.01.2023Следующее
Сегодня, 27 января, в резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан, пребывающего в Кыргызстане с государственным визитом.