Бугунги кунда мамлакатимиздаги ислоҳотлар, энг аввало, дунёда, шу жумладан, жаҳон иқтисодиёти конъюнктурасида юз бераётган турли ўзгаришларга мос ҳолда амалга оширилмоқда. Танлаб олган йўлимиз глобал инқироздан кейин жаҳон иқтисодиёти ривожланиш суръатлари пасайган бир шароитда ўзининг барқарорлиги ва ҳаётийлигини кўрсатаётир.
Экспертларнинг тасдиқлашича, Ўзбекистонда кузатилаётган макроиқтисодий барқарорлик ташқи салбий таъсирларга самарали қарши туриш имконини бераяпти.
Айни вақтда мамлакатимизда 2017 — 2021 йилларда Ўзбекистон Республикасини ривожлантиришнинг бешта устувор йўналиши бўйича Ҳаракатлар стратегиясида белгилаб берилган вазифалар изчил рўёбга чиқарилмоқда. Ушбу дастурий ҳужжат мамлакатимизнинг мутлақо янги тараққиёт босқичига ўтиши учун йўл очиб берди. Экспертлар фикрича, Ҳаракатлар стратегиясининг қабул қилиниши Ўзбекистон учун катта қадам бўлиб, мамлакат бу борада изчил ва ишончли ҳаракат қилиб, зарур мустаҳкам асосни яратган эди.
Прагматик ва самарали мулоқот
Замонавий ахборот-коммуникация технологиялари давлат ва жамият муносабатларига янгича руҳ бағишлади. Соҳа ривожи давлат ҳамда жамият, давлат органлари ва фуқаролар ўртасидаги муносабатларнинг янги шакллари амалиётга жорий этилишига хизмат қилмоқда.
Шу маънода, Ўзбекистон Республикаси Президентининг виртуал қабулхонаси давлат ҳокимияти ва бошқаруви органлари фаолиятининг самарадорлиги кўрсаткичи, жойлардаги муаммоларни чуқур таҳлил этиш ҳамда ҳал қилиш механизми сифатида муҳим аҳамият касб этаётир.
Виртуал қабулхона қисқа давр мобайнида аҳолини ташвишга солаётган масалаларни ечиш бўйича таъсирчан воситага айланди. Буни мурожаатлар статистикаси ҳам тасдиқлайди. Яъни бугунги кунга келиб, фуқаролардан бир миллиондан зиёд мурожаатлар келиб тушган бўлиб, улардан 94 фоизи кўриб чиқилган. Шундай қилиб, давлат органлари ва мансабдор шахсларнинг жамият олдидаги жавобгарлиги тамойили амалда рўёбга чиқарилмоқда. Фуқароларнинг мамлакатда амалга оширилаётган ислоҳотларга дахлдорлик туйғуси кучайган. Бу эса давлат ва халқ муносабатларидаги ўзаро ишончнинг мустаҳкамланишида, жамиятнинг барқарорлиги ва тараққиётида муҳим омил бўлиб хизмат қилаётир. Энг муҳими, экспертлар аҳоли тафаккурида, дунёқарашида ижобий ўзгаришлар юз бераётганини қайд этишаяпти. Уларнинг наздида бу жамият олдидаги вазифаларни рўёбга чиқаришда ҳал қилувчи омил ҳисобланади.
Креатив иқтисодиёт сари
Мамлакатимиз раҳбарияти томонидан иқтисодиётни диверсификациялаш, қишлоқ хўжалигини таркибий янгилаш, шунингдек, ташқи иқтисодий алоқаларни кенгайтиришга қаратилган ҳаётий ташаббуслар илгари сурилмоқда. Шуниси эътиборлики, белгиланган вазифаларни тўлиқ амалга ошириш учун Ўзбекистонда инновацион тараққиётга ҳамда иқтисодиётнинг ўсиш суръатини жадаллаштиришга асосланган креатив иқтисодиётни ривожлантириш чора-тадбирлари кўрилаётир.
Унинг асосий ғояси нафақат экспортни кўпайтириш, балки сифатли иш ўринлари яратиш имконини берувчи янги тармоқлар, товар ва хизматларни йўлга қўйишни таъминлашдан иборат. Креатив иқтисодиёт, шунингдек, “старт-ап”лар, яъни янгича бизнес-лойиҳалар, оригинал ғояларни қўллаб-қувватлаш орқали фуқароларнинг ишлаб чиқаришдаги фаол иштирокини кўзда тутади.
Юртимизда “старт-ап”лар тобора кенг жорий этилмоқда. Улар, айниқса, ёшлар орасида оммалашган. Масалан, шу йилнинг март ойида Ёшларнинг “старт-ап” ташаббусларини қўллаб-қувватлаш дастурига старт берилди. Унда Ўзбекистоннинг турли олий таълим муассасаларидан мингдан зиёд талабалар иштирок этди. Кенг қамровли ушбу лойиҳада энг кўп ташаббуслар электрон тижорат, таълим, коммуникация ва навигация технологиялари, транспорт ҳамда йўл инфратузилмаси, тиббиёт ва биотехнологиялар соҳасига тегишли бўлди.
Президентимиз томонидан иқтисодиётни ривожлантириш ҳамда либераллаштириш мақсадида 20 дан ортиқ норматив-ҳуқуқий ҳужжатлар қабул қилинди, амалдаги қатор қонунларга ўзгартиш ва қўшимчалар киритилди, тадбиркорлик субъектларини қўллаб-қувватлаш бўйича зарур шарт-шароитлар яратилди. Хусусан, давлатимиз раҳбари ташаббуси билан Кичик тадбиркорликни ривожлантириш кафолат жамғармаси, Ўзбекистон Республикаси Президенти ҳузуридаги Тадбиркорлик субъектларининг ҳуқуқлари ва қонуний манфаатларини ҳимоя қилиш бўйича вакили институти тузилди. Халқаро экспертларнинг қайд этишича, Ўзбекистонда иқтисодий сиёсатни амалга ошириш бўйича ёндашув ўзгараяпти. Бу, авваламбор, аҳолининг иқтисодий фаоллигини ошириш ва қулай ишбилармонлик муҳитини яратишга қаратилгандир. Бунда асосий эътибор юқори технологик ва инновацион ишлаб чиқаришни ташкил қилиш ҳамда кенгайтиришга хорижлик шериклар ва инвестицияларни жалб этишга қаратилмоқда. Чет эл инвестицияларини фаол жалб қилиш, экспортга мўлжалланган маҳсулотлар ишлаб чиқарадиган корхоналарни ташкил қилиш учун қулай шароитлар яратиш мақсадида мамлакатимиз ҳудудларида эркин иқтисодий зоналар фаолияти йўлга қўйилаяпти. Қисқа давр ичида Қорақалпоғистон Республикаси, Бухоро, Жиззах, Наманган, Самарқанд, Сирдарё, Сурхондарё, Тошкент, Фарғона ва Хоразм вилоятларида 11 эркин иқтисодий зона ташкил этилди. Бу ҳам ҳудудларнинг ишлаб чиқариш ва ресурс салоҳиятидан фойдаланиш жуғрофияси кенгайиб бораётганини кўрсатади.
Бугунги кунда Ўзбекистонда тадбиркорликни ривожлантириш изчил иқтисодий тараққиётнинг ҳаракатлантирувчи кучига айланди. 2016 йил якунларига кўра, кичик бизнеснинг ялпи ички маҳсулотдаги улуши 56,9, саноатда 38,9, чакана савдо айланмасида 87,1, пуллик хизматларда 50,8 фоизни ташкил қилди. Иқтисодиётнинг ушбу секторида меҳнатга лаёқатли аҳолининг 77,9 фоизи банд.
Маълумки, ҳар қандай жамиятнинг ривожланганини инсон капитали, яъни интеллектуал салоҳият, саломатлик, таълим, меҳнат унумдорлиги, юқори ҳаёт сифати белгилаб беради. Бугунги замонавий дунёда айнан ушбу омил креатив иқтисодиётнинг асосий локомотиви саналади. БМТ тадқиқотига кўра, Ўзбекистон 2016 йил якунлари бўйича инсон ривожланиши юқори даражада бўлган давлатлар қаторидан жой олди.
Экспертлар яна шунга эътибор беришмоқдаки, Ўзбекистонда креатив синфнинг шаклланиши фаоллашди ва у келгусида мамлакат иқтисодиётида таянч нуқтага айланади. Жумладан, илмий ишланма ҳамда тадқиқотлар, тажриба-синовлар ўтказиш, инновацион маҳсулотлар намуналарини ўзлаштиришга ихтисослашган инновацион технопарклар ташкил этиш мўлжалланмоқда. Улар кимё технологиялари, фармацевтика ва тиббий биотехнологиялар, қурилиш материаллари, озиқ-овқат саноати, энергия тежамкорлиги, муқобил ва қайта тикланувчи энергия манбалари ишлаб чиқариш, машинасозлик, электротехника сингари соҳаларга тегишли.
Миллий бренд шаклланмоқда
Маълумки, муайян давлатни халқаро миқёсда икки йўл билан, яъни мамлакат брендини яратиш ҳамда шу асосда миллий товарлар ва хизматларни кенг ишлаб чиқариш орқали тарғиб қилиш мумкин. Мутахассисларнинг фикрича, муваффақиятли брендни яратиш “иқтисодиётнинг олти бурчаги” деб аталадиган ҳамда ўзаро боғланган олтита соҳани ривожлантиради. Булар туризмни ривожлантириш, экспорт салоҳиятини ошириш, ички ва ташқи сиёсатни фаоллаштириш, инвестицияларни жалб қилиш, мамлакат маданиятини тарғиб қилиш ҳамда аҳоли фаровонлигини юксалтиришдир.
Ўзбекистон жаҳон бозорида миллий брендни илгари суриш бўйича улкан имкониятларга, захираларга эга. Хусусан, халқимизнинг бой маданий мероси, юртимизнинг барқарор ривожланиб бораётгани, меҳмондўст халқимиз, замонавий инфратузилмаларга эга шаҳарларимиз бу борада бизга қўл келиши мумкин. Миллий брендни шакллантиришда давлат, бизнес ва жамият ҳамкорлиги муҳим ўрин тутади. Бунда бизнес миллий брендни молиялаштиришга асосий улуш қўшиши керак бўлади. Чунки айнан ишбилармонлар хориж инвестициясини жалб қилиш ва мамлакатимиз маҳсулот ҳамда хизматларининг дунё бозорларига чиқишидан манфаатдор. Давлатнинг муваффақиятли бренди яратилиши нафақат ички ва ташқи сиёсий имижни яхшилашга, балки унинг халқаро майдондаги сиёсий таъсирини кучайтириш, экспорт ҳажмини ошириш, халқаро алоқалар ва шериклик муносабатларини мустаҳкамлаш, миллий ғурур ва миллий ўзликни англаш туйғуларини рағбатлантириш, мамлакат рақобатдошлигини оширишга хизмат қилади.
Бинобарин, юртимиз дунё тамаддунининг бешикларидан бири сифатида асрлар давомида Мағриб ва Машриқ ўртасида кўприк вазифасини ўтаб, инсониятнинг маданий ҳамда илмий бойликларини ўзида жам қилган. Жонажон Ватанимиз илм-фан ва маданият тараққиётига беқиёс ҳисса қўшган Ал-Хоразмий, Абу Райҳон Беруний, Ибн Сино, Мирзо Улуғбек сингари буюк аллома ҳамда мутафаккирларни етиштириб берган. Экспертлар эътироф этишича, ўзбекистонликлар азал-азалдан нафақат уддабурон тижоратчи, иқтисодиётни бошқаришга қодир, пул топишнинг ҳадисини олган кишилар бўлишган, шу билан бирга, илм-фан довруғини ёйишга ҳам катта ҳисса қўшган.
Бугунги кунда мамлакатимизнинг экспорт жуғрофияси изчил кенгайиб бораяпти. Дунёнинг Япония, Корея Республикаси, Кувайт, Ўмон сингари қатор давлатларида савдо уйларини очиш бўйича фаол иш олиб борилаяпти. Афғонистонга “таҳдидлар манбаи” сифатида эмас, балки стратегик имкониятлар макони сифатида қаралиб, савдо алоқалари жадаллашаётир.
Мамлакат халқаро имижи, кўп жиҳатдан, ўз етакчисининг барча ислоҳотларда асосий ташаббускор сифатидаги роли билан белгиланади. Бугунги кунда Президентимиз Шавкат Мирзиёев ахборот-коммуникация технологияларидан фаол фойдаланиши, минтақавий ва халқаро миқёсдаги энг долзарб муаммолар бўйича мулоқотга очиқлиги билан мамлакат миллий брендини шакллантиришда ўрнак бўлмоқда.
Ушбу йўналишда нуфузли халқаро институтларнинг баҳолари, рейтинг ва индекслари муҳим аҳамиятга эга. Масалан, Жаҳон банкининг “Бизнес юритиш — 2017” деб номланган маърузасига кўра, Ўзбекистон дунёнинг 190 та мамлакати орасида 87-ўринни эгаллаган. Бундан ташқари, Жаҳон банки ўтган йили мамлакатимизни тадбиркорлик соҳасида муҳим ислоҳотлар ўтказган мамлакатлар ўнталигига киритди. “Focus Economics” тадқиқотлари натижаларига мувофиқ, Ўзбекистон 2016 йилда ялпи ички маҳсулот ўсиши суръатлари бўйича дунёнинг 127 мамлакати орасида 7-ўринни эгаллади. АҚШнинг Gull-up институти тадқиқотида ўзбекистонликлар сайёрамизда энг бахтиёр ва ижобий кайфиятдаги халқлар учлигидан жой олди.
Умуман, кучли миллий брендни шакллантириш алалоқибат мамлакатимизнинг халқаро рейтинги, сиёсий таъсири, инвесторлар ишончи ортишига, маҳаллий маҳсулотлар экспорти ўсишига, туризмнинг ривожланишига, жамиятда ижтимоий барқарорликнинг мустаҳкамланишига, аҳоли ҳаёт сифатининг яхшиланишига хизмат қилади. Бугун Ўзбекистон ўз атрофида фаровонлик камарини шакллантириш, жамият ҳаётининг барча жабҳасига замонавий ёндашув ва усулларни кенг татбиқ этиш орқали ўз бунёдкорлик салоҳиятини жадал сафарбар қилиб бораяпти.
Бунда мамлакат иқтисодиёти тараққиётига халқимиз фаровонлигини ошириш нуқтаи назаридан баҳо берилаётгани диққатга сазовордир. Бундай ёндашув, шубҳасиз, яқин истиқболда ўзининг юксак натижаларини беради.

Новая веха в развитии современного Узбекистана
В данном материале анализируются характерные тенденции в проводимых реформах и преобразованиях в Узбекистане, реализации задач, намеченных в Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021гг., в контексте развития и либерализации экономики. При этом рассматриваются практические меры по реализации указанных задач, изменения в подходах к взаимодействию государства, населения и бизнес-сообщества и т.д.
Проводимые в Узбекистане широкомасштабные реформы и преобразования отличаются последовательностью и продуктивностью. Важное значение имеет адаптация этих преобразований к различным изменениям ситуации в мире, в том числе – в конъюнктуре мировой экономики. Выбранный путь развития на деле доказал свою устойчивость и жизнеспособность в условиях посткризисных явлений в мировой экономике, замедления темпов ее развития, что свидетельствует о его стратегической оправданности. Эксперты утверждают, что наблюдаемая в Узбекистане макроэкономическая стабильность дает возможность противостоять внешним негативным проявлениям и достижению намеченных прогнозных темпов роста экономики.
В настоящее время в Узбекистане активно реализуются задачи, определенные вСтратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. (далее Стратегия действий). Стратегия действий является основополагающим программным документом, определяющим совершенно новую веху в развитии современного Узбекистана. Масштаб намеченных задач в данном документе указывает на то, что Узбекистан вышел на новый уровень развития. Как отмечают эксперты, принятие данного документа означает большой шаг вперед, к которому Узбекистан шел последовательно и уверенно, создавая для этого прочную основу.
Для информации. Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. была утверждена Указом Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым 7 февраля 2017 г.
Стратегия действий включает себя следующие приоритетные направления: совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы, развитие и либерализация экономики, развитие социальной сферы, обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики. Задачи, намеченные в Стратегии действий, будут реализованы в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы по ее реализации в соответствии с объявляемым названием года.
Диалог, основанный на прагматизме
Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) вывели отношения государства и общества на качественно новый уровень. Они стали частью жизни, способствующей прогрессу. Развитие высоких технологий позитивно отражается на совершенствовании организационных механизмов обратной связи государства и общества, а также госорганов и граждан.
В данном контексте стоит отметить деятельность Виртуальной приемной Президента Республики Узбекистан — как одной из эффективных способов установления диалога с народом. Виртуальная приемная Президента РУ выступает в качестве индикатора эффективности госорганов и местных органов власти и управления, механизма глубокого анализа обращений и их исполнения на местах.
За небольшой период работы Виртуальная приемная Главы государства превратилась в действенный инструмент решения вопросов, волнующих население, о чем свидетельствует статистика обращений. Так, по состоянию на 10 августа 2017 года в Виртуальную приемную Президента РУ поступило 1 071827 обращений граждан, из которых рассмотрено 1 013 682 или 94%. Таким образом, последовательно реализуется принцип ответственности госорганов и должностных лиц перед обществом. Более того, граждане ощущают сопричастность к проводимым в стране преобразованиям, что способствует укреплению взаимного доверия в отношениях государства и народа и служит фактором обеспечения стабильности общества, его развития. На этом фоне эксперты наблюдают процесс формирования проактивного мышления среди населения, что является ключевым фактором в реализации поставленных государством задач.
На пути к креативной экономике
Одним из приоритетных направлений Стратегии действий определено развитие и либерализация экономики, которое предусматривает дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики, повышение ее конкурентоспособности, модернизацию и интенсивное развитие сельского хозяйства, продолжение институциональных и структурных реформ по сокращению присутствия государства в экономике, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие регионов, районов и городов, активное привлечение иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы страны путем улучшения инвестиционного климата.
В этой связи стоит отметить, что Руководством страны была предложена позитивная экономическая повестка, подразумевающая диверсификацию экономики и структурную перестройку сельского хозяйства, а также расширение внешнеэкономических связей. Примечательно, что в целях полноценной реализации намеченных задач в данном направлении в Узбекистане реализуются меры по развитию креативной экономики, основанной на инновационном развитии и форсировании темпов экономического роста.
Основная идея креативной экономики заключается в создании новых отраслей и продуктов (как товаров, так и услуг), которые обеспечили бы не только возможности для наращивания экспорта, но и создание новых качественных рабочих мест. Креативная экономика также предполагает активное участие граждан в разработке новых товаров и услуг через поддержку стартапов (startup - новые бизнес-проекты, оригинальные бизнес-идеи и модели), новых видов предпринимательства, сотрудничества научно-исследовательских учреждений, вузов и промышленных предприятий.
В Узбекистане стартапы активно внедряются и пользуются популярностью у молодежи. В частности, в марте с.г. стартовала «Программа поддержки молодежных стартап-инициатив», в которой приняло участие более тысячи студентов со всех вузов Узбекистана. Охват направлений проектов оказался весьма широким, но наиболее популярными стали такие сферы, как электронная коммерция, образование, технологии коммуникации и навигации, транспорт и дорожная инфраструктура, а также медицина и биотехнологии.
В целях развития и либерализации экономики Президентом страны было принято свыше 20 нормативных актов, внесены изменения в соответствующие законодательные акты, созданы необходимые условия по поддержке субъектов предпринимательства. В частности, по инициативе Главы государства создан Гарантийный фонд развития малого предпринимательства и Институт уполномоченного при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства и т.д. Обсуждая это, эксперты констатируют, что в Узбекистане меняется подход к осуществлению экономической политики, направленной, прежде всего на повышение экономической активности населения и создание благоприятной деловой среды. Основной акцент при этом делается на привлечение зарубежных партнеров, инвестиций в создание и расширение высокотехнологичных и инновационных производств. В целях формирования благоприятных условий для активного притока иностранных инвестиций, наращивания производства экспортоориентированных продукций в регионах страны, создаются свободные экономические зоны (СЭЗ). За небольшой промежуток времени в Республике Каракалпакстан, Самаркандской, Бухарской, Ферганской, Хорезмской, Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях в совокупности было создано 11 СЭЗ, что свидетельствует о расширении географии использования производственного и ресурсного потенциала регионов.
На сегодняшний день можно уверенно констатировать факт того, что развитие предпринимательства (прежде всего малого бизнеса и частного предпринимательства) в Узбекистане является самым мощным драйвером последовательного экономического роста. По итогам 2016 г. доля малого бизнеса в ВВП составила 56,9%, в промышленности – 38,9%, в розничном товарообороте – 87,1%, в платных услугах – 50,8% и в занятости – 77,9%.
Известно, что развитие любого общества определяет совокупность интеллектуальных способностей, здоровья, знаний, производительности труда и высокого качества жизни, т.е. человеческий капитал. В современном мире человеческий капитал является основным локомотивом креативной экономики, технико-технологического прогресса. Согласно Докладу ООН о человеческом развитии стран, Узбекистан по итогам 2016 года находится в группе с высоким уровнем человеческого развития.
На этом фоне эксперты обращают внимание на то, что в Узбекистане активизировалось формирование креативного класса, который в перспективе должен стать опорой в развитии экономики страны. В частности, планируется создание инновационных технопарков, которые будут специализироваться на проведении научных разработок и исследований, опытно-промышленных испытаний и передаче на освоение образцов инновационной продукции в различных сферах. К примеру, в сферах химических технологий, фармацевтики и медицинской биотехнологии, строительных материалов, пищевой промышленности; энергосбережения, производства альтернативных и возобновляемых источников энергии, машиностроения, электротехники и т.д.
Национальный брендинг — кратчайший путь на мировой рынок
Известно, что представления о государстве можно донести до аудитории двумя путями: создавая «бренд» страны и продвигая под ним национальные товары и услуги. По мнению специалистов, успешный брендинг включает в себя развитие шести взаимосвязанных сфер (т.н. шестиугольник) экономики: развитие туризма, наращивание экспортного потенциала, активизация внешней и внутренней политики, привлечение инвестиций, продвижение культуры, благополучие народа. В данном контексте стоит отметить, что в Узбекистане имеется огромный резерв возможностей по продвижению национального бренда на мировом рынке. В частности, отмечается богатое культурное наследие, стабильное развитие страны, гостеприимный народ, современная инфраструктура городов и т.д.
В процессе создания национального бренда необходимо партнерство государства, бизнеса и общества. При этом на практике основная доля финансирования брендинга страны возлагается на бизнес, который больше всего заинтересован в иностранных инвестициях и продвижении товаров и услуг на мировые рынки. Успешный бренд государства позволяет не только улучшить внешне- и внутриполитический имидж страны, но и повысить уровень политического влияния на международной арене, увеличить объемы экспорта продвигаемых товаров и услуг, укрепить международные связи и партнерские отношения, стимулировать чувство национальной идентичности, повысить общую конкурентоспособность страны.
Узбекистан, будучи одной из колыбелей мировой цивилизации, испокон веков служил мостом между Востоком и Западом, объединяя культурное и научное богатство человечества. Узбекская земля является родиной величайших ученых и мыслителей, таких как Аль-Хорезми, Аль-Беруни, Ибн Сино, Мирзо Улугбек и других, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки и культуры. Как отмечают эксперты, на протяжении длительного исторического периода люди, проживавшие в Узбекистане, были не только хорошими торговцами, которые знали, как управлять экономикой и обращаться с деньгами, но и культивировали престиж науки и знаний.
В настоящее время продукция Узбекистана экспортируется под брендом «Сделано в Узбекистане», «Произведено в Узбекистане». География экспорта имеет тенденцию к постоянному расширению. Активно ведется работа по открытию торговых домов в ряде стран, таких как Япония, Корея, Кувейт, Оман и др. В данном контексте стоит отметить активизацию развития торговых отношений с Афганистаном, который рассматривается не как «источник угроз», а как источник возможностей.
Международный имидж страны во многом определяется качествами ее лидера как проводника всех преобразований. На сегодняшний день Президент РУ Ш.Мирзиёев является ярким примером процесса брендинга страны, будучи «продвинутым человеком в сфере ИКТ», «открытым для диалога по самым насущным проблемам регионального и международного характера».
Немаловажную роль играют в этом направлении оценки, рейтинги и индексы авторитетных международных институтов. Так, согласно докладу Всемирного банка «Ведение бизнеса – 2017: оценка качества и эффективности регулирования» Узбекистан занял 87-е место среди 190 стран мира. Также Всемирный банк в 2016 году включил Узбекистан в топ 10 государств мира, осуществивших важные реформы в сфере ведения предпринимательской деятельности. По результатам исследований Focus Economics Узбекистан занял 7-е место в мире среди 127 стран по темпам роста ВВП в 2016 году. В исследовании института Гэллап (США) «Рейтинг положительных эмоций», узбекистанцы оказались в тройке самых оптимистичных и позитивно настроенных народов планеты.
В целом, наличие сильного национального бренда в конечном итоге способствует повышению международного рейтинга и политического влияния, доверия инвесторов, росту экспорта отечественных товаров, развитию туризма, укреплению внутренней социальной стабильности, улучшению качества жизни населения.
Совершенству нет предела
Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что принимаемые государством меры свидетельствуют о том, что в условиях быстроменяющегося мира Узбекистан продолжает совершенствовать политику инновационного развития, отдавая приоритет эффективной реализации национально-экономического потенциала. В рамках реализации задач, намеченных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг., успешно реализуется множество идей, направленных, в том числе на укрепление международного имиджа страны. В этих целях Узбекистан продолжает мобилизовать свой созидательный потенциал, который, в частности, включает формирование пояса благополучия вокруг страны, широко применяя современные подходы и методы во все сферы жизни общества.
При этом развитие экономики страны рассматривается через призму повышения благополучия народа. Такой подход, несомненно, даст плодотворные результаты в самой ближайшей перспективе.