Жорий йилнинг 7-9 май кунлари О'збекистон Республикаси Президенти ҳузуридаги Стратегик ва минтақалараро тадқиқотлар институти директори Владимир Норов Малайзиянинг Куала-Лумпур шаҳрида бўлиб ўтган 32-чи Осиё-Тинч океани минтақавий "давра суҳбати" да иштирок этди. Тадбирда Осиё тадқиқот марказларининг мутахассислари, чет эл дипломатик миссиялар раҳбарлари, шунингдек хорижий давлатларнинг давлат ва жамоат ташкилотлари вакиллари иштирок этдилар.
Анжуман давомида иштирокчилар геосиёсий архитектура, иқтисодиёт ва хавфсизлик билан бог'лиқ минтақавий муаммолар ва таҳдидлар, шунингдек туризм, савдо ва инвеститсиялар, илм-фан соҳаларидаги ўзаро манфаатли ҳамкорликни янада мустаҳкамлаш бўйича таклиф ва тавсиялар бўйича фикр алмашдилар.
Тадбирда ҳорижий экспертлар эътиборига Ўзбекистон Республикаси Президенти Ш.Мирзиёев томонларидан мамлакатимизда амалга ошираётган кенг кўламли ислоҳотлар, шу билан биргаликда ижтимоий-иқтисодий ривожлантиришнинг энг устувор йўналишлари ҳақида батафсил маълумот этказилди.
Ташриф чоғида икки томонлама ҳамкорликни янада фаоллаштириш мақсадида, Малайзиянинг бир қатор илмий-тадқиқот марказлари, шу жумладан Малайзия стратегик ва Халқаро тадқиқотлар институти (ИСИС), Осиё стратегия ва этакчилик институти (АСЛИ), Малайзия Миллий университети, ҳамда Ислом цивилизацияси институти раҳбарияти билан учрашувлар ўтказилди.
Тадбир натижасига кўра ИСИС ва АСЛИ раҳбарлари билан ўзаро англашув меморандуми имзоланди. Шунингдек, Малайзия Миллий университетида амалиёт ўтказган Ўзбекистон Республикаси Президенти ҳузуридаги Давлат бошқаруви академияси талабаларининг сертификатлар билан тақдирлаш маросимида иштирок эътилди.

7-9 мая т.г. состоялась поездка директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Владимира Норова в г.Куала-Лумпур для участия в работе 32-го Азиатско-тихоокеанского регионального «круглого стола» на тему «Раскол: люди, технологии, власть и безопасность». В мероприятии приняли участие политических деятелей, эксперты исследовательских институтов, а также представители дипломатического корпуса и бизнес кругов из более чем 40 стран мира.
Основными темами «круглого стола» стали глобальные и региональные вызовы и угрозы в контексте создания новой архитектуры геополитики, экономики и безопасности государств Западной, Северо-восточной и Юго-восточной Азии, вопросы возможного последствия отмены «статуса-кво» и/или его сохранения в регионе, а также новые аспекты внешней политики Азиатского континента в эру цифровой информации.
Участникам встречи была доведена информация о проводимых в Узбекистане масштабных реформах Президентом РУ Ш.Мирзиёевым в рамках «Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017-2021 гг.», а также принципы и приоритеты нового вектора внешней политики Узбекистана.
В рамках визита проведены ряд двусторонних встреч с руководством Института стратегических и международных исследований Малайзии (ИСМИМ), Азиатского института стратегии и лидерства (АИСЛ), Национального университете Малайзии, а также Института исламской цивилизации, в ходе которых собеседники выразили интерес к углублению сотрудничества с Узбекистаном. По итогам переговоров подписаны Меморандумы о взаимопонимании с руководством ИСМИМ и АСИЛ. Принято участие в церемонии вручения сертификатов для слушателей Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, прошедших стажировку в Национальном университете Малайзии.
В ИСМИ состоялась встреча с делегацией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе с заместителем постоянного представителя Италии при данной организации Л.Фратини. В ходе переговоров были обсуждены проводимые в республике общественно-политические и социально-экономические реформы...